Митрополит Кондрусевич предостерегает депутатов Госдумы от использования недостоверной информации
Архив NTVRU.com
Митрополит Кондрусевич предостерегает депутатов Госдумы от использования недостоверной информации Если большинство депутатов 17 апреля поддержат это постановление, то оно будет направлено Владимиру Путину с просьбой "дать поручение Министерству юстиции РФ и его территориальным органам внести соответствующие представления в суд о запрете деятельности е
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митрополит Кондрусевич предостерегает депутатов Госдумы от использования недостоверной информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если большинство депутатов 17 апреля поддержат это постановление, то оно будет направлено Владимиру Путину с просьбой "дать поручение Министерству юстиции РФ и его территориальным органам внести соответствующие представления в суд о запрете деятельности е
Архив NTVRU.com
 
 
 
Митрополит Кондрусевич просит Госдуму пользоваться только достоверной информацией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Митрополит Кондрусевич просит Госдуму пользоваться только достоверной информацией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Алкснис предлагает запретить деятельность епархий Католической Церкви в России, поскольку действия Римско-Католической Церкви представляют угрозу целостности Российской Федерации
Архив NTVRU.com

Не рассматривать вопросы и проекты постановлений, "основанные на заведомо недостоверных данных", призвал депутатов Государственной думы председатель Конференции католических епископов России (KKE) митрополит Тадеуш Кондрусевич в письме, направленном в думский комитет по регламенту, сообщает Cath News.

17 апреля на пленарном заседании Государственной думы намечен к рассмотрению вопрос "Об обращении Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о деятельности Римско-Католической Церкви на территории Российской Федерации", внесенный депутатом Виктором Алкснисом. Депутат в проекте постановления предлагает запретить деятельность епархий Католической Церкви в России, поскольку "действия Римско-Католической Церкви представляют угрозу целостности Российской Федерации". Если большинство депутатов 17 апреля поддержат это постановление, то оно будет направлено Владимиру Путину с просьбой "дать поручение Министерству юстиции РФ и его территориальным органам внести соответствующие представления в суд о запрете деятельности епархий".

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Виктор Алкснис, деятельность епархий может быть запрещена на основании нарушения двух федеральных законов. Он напомнил, что 11 февраля главой Ватикана было объявлено об учреждении в России четырех епархий. При этом, заметил депутат, во всех официальных документах Римско-Католической Церкви в титул одного их епископов внесено японское наименование Сахалина √ "префектура Карафуто". Данные действия, по мнению В. Алксниса, нарушают федеральный закон о наименовании географических объектов "и являются покушением на территориальную целостность России". Он еще раз подчеркнул, что речь идет о запрете регистрации епархий, а не о запрете деятельности Римско-католической церкви в России.

В связи с подготовкой проекта постановления митрополит Тадеуш Кондрусевич уже направил председателю Государственной думы РФ Геннадию Селезневу, в Комитет по связям с общественными объединениями и религиозными организациями ГД и депутату Алкснису письмо с уточнением. "К сожалению, предложение депутата и подготовленный им проект постановления основаны на неверной информации, взятой с неофициального сайта "Католическая Церковь в России", который является частным проектом госпожи Воскановой и на котором можно найти еще много неточностей и устаревшей информации, √ говорится в письме митрополита Кондрусевича. √ Официальная информация Конференции католических епископов РФ о деятельность Католической Церкви в России публикуется по адресу www.catholic.ru". На этом сайте остров Сахалин целиком относится к епархии св. Иосифа с центром в Иркутске, а "префектуры Карафуто" не существует.

"Нам очень жаль, что многоуважаемым депутатам на пленарном заседании придется рассматривать вопрос, основанный на недоразумении", √ отметил глава католического епископата России. Он предложил членам Государственной думы с вопросами, возникающими по поводу деятельности Католической Церкви в России обращаться в Информационный центр Конференции католических епископов РФ.