Алексий II обеспокоен вовлечением религиозных конфессий в политику
Архив NEWSru.com
Алексий II обеспокоен вовлечением религиозных конфессий в политику
 
 
 
Алексий II обеспокоен вовлечением религиозных конфессий в политику
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выражает обеспокоенность тем, что некоторые религиозные конфессии участвуют в политической борьбе.

"Беспокойство вызывают попытки вовлечь религиозные конфессии в политическую борьбу", - заявил Алексий II на встрече с главой Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, прошедшей сегодня в Баку.

"В этой сфере важным является объединение усилий религиозных лидеров СНГ в рамках религиозного совета Содружества, созданного в марте текущего года", - подчеркнул Патриарх.

"Ваше избрание сопредседателем этого совета показывает отношение и уважение, заслуженное Вами среди религиозных лидеров. Состояние межрелигиозного диалога в Азербайджане может служить примером сотрудничества мусульманской и христианской конфессий", - сказал он.

По его словам, после обретения независимости страны Содружества стали объектами экспансии чуждых религиозных течений.

Говоря об армяно-азербайджанском конфликте, Алексий II отметил, что надеется на мирное решение данной проблемы. "Духовные лидеры могут оказывать влияние на решение конфликтов", - считает Патриарх.

В свою очередь глава УМК высказал мнение, что "азербайджанский народ своей веротерпимостью и толерантностью может служить примером всему миру".

А. Паша-заде также отметил, что второй визит патриарха Алексия II в страну за последние четыре года демонстрирует уважение к азербайджанскому народу и Азербайджану.

"Я выражаю благодарность Алексию II и за его позицию по карабахскому конфликту, которая заключается в мирном и справедливом решении (проблемы)", - отметил он.

Кроме того, А. Пашазаде и Алексий II подписали совместную декларацию, предусматривающую еще больше углубление связей и сотрудничества между двумя конфессиями.

В декларации, в частности, отмечается, что будущее Кавказа и других регионов должно основываться на добрососедстве, межнациональном взаимодействии, отказе от политики сепаратизма и агрессии, сохранении территориальной целостности.

Алексий II наградил А. Пашазаде орденом Преподобного Сергия Радонежского первой степени. Как заявил Патриарх, А. Пашазаде является первым из мусульманских духовных лидеров, кто награждается этим орденом.