Глава Римской Католической Церкви Иоанн Павел II посетит Армению в июне 2001 года. Об этом заявил официальный представитель Ватикана. Ожидается, что официальное приглашение посетить Армению передаст Папе глава Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), Католикос всех армян Гарегин II в ходе своего ноябрьского визита в Ватикан.

Как заявлял глава Армянской Церкви, он намерен обсудить в ноябре в Ватикане с Иоанном Павлом II вопросы межцерковных отношений, а также подписать совместное заявление. Католикос отметил, что теологические вопросы на встрече с Папой Римским обсуждаться не будут.

Иоанн Павел II должен был посетить Армению летом 1999 года, однако визит был отменен из-за смертельной болезни Католикоса всех армян Гарегина I, попытки которого нормализовать отношения с католической церковью фактически стали причиной раскола среди иерархов Армянской Церкви.

В 1996 году Гарегин I и Иоанн Павел II подписали совместное заявление и признали, что сам факт его появления является значительным прогрессом в экуменических отношениях и будет служить началу диалога с целью смягчения вековых противоречий. Однако в Армении сразу несколько авторитетных богословов заявили, что в совместное заявление включены положения, которые являются серьезным отклонением от армянских христологических традиций.