Президент Путин встретился с Патриархом Алексием II
Архив NEWSru.com
Президент Путин встретился с Патриархом Алексием II
 
 
 
Президент Путин встретился с Патриархом Алексием II
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин и предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на состоявшейся сегодня встрече обсудили итоги патриаршего визита в Эстонию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин сообщил, что по линии министерства иностранных дел он оказывал поддержку Патриарху во время этой поездки. Главной задачей вояжа было "обеспечение интересов Русской православной церкви" в Эстонии. Владимир Путин подчеркнул также, что он "имел возможность накоротке провести встречу в Нью-Йорке" с президентом Эстонии во время своего визита в США. На этой встрече речь в частности шла и о поездке Патриарха в Эстонию.

Патриарх Алексий поблагодарил главу России "за понимание, которое Вы оказываете через министерство иностранных дел по поводу визита в Эстонию". Алексий II заявил, что визит "прошел успешно с точки зрения поддержки тех, кто остался верен патриаршему престолу, Матери Церкви" в Эстонии. Патриарх рассказал также главе государства, что он "очень сердечно встретился" с президентом Эстонии.

"Этот визит прошел успешно, особенно с точки зрения тех, кто остался верен РПЦ", - приводит "Интерфакс" слова Патриарха, который также отметил важность и необходимость поддерживать добрые отношения с представителями всех конфессий, подчеркнув, что такие взаимоотношения сложились у него с верховным муфтием мусульман России. "Необходимо поддерживать отношения со всеми конфессиями, так как от этого зависит укрепление мира и сотрудничества между конфессиями", - заявил Алексий II.

Владимир Путин передал Алексию II послание от Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Президент заявил, что во время своего визита в США в Нью-Йорке у него состоялась встреча с руководством РПЦЗ. Глава российского государства оценил состоявшуюся встречу как позитивную. Он передал руководству РПЦЗ послание от Алексия II.

"У меня сложилось впечатление, что происходит осознание перемен в мире", - заявил Путин, комментируя изменение позиции Русской православной церкви заграницей.

Владимир Путин поздравил всех православных христиан с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отмечавшемся накануне, а Патриарх поблагодарил президента за поздравление и рассказал ему о своем посещении Московской духовной академии, где он побывал накануне.