В Лондоне сегодня открылся двухдневный съезд высших руководителей
Yahoo!
В Лондоне сегодня открылся двухдневный съезд высших руководителей
 
 
 
В Лондоне сегодня открылся двухдневный съезд высших руководителей
Yahoo!

В Лондоне сегодня открылся двухдневный съезд высших руководителей Англиканской церкви разных стран, на котором обсуждается вопрос гомосексуализма среди священников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал BBC.

Решение о созыве специального съезда руководителей англиканских церквей принял нынешним летом Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

В форуме участвуют главы Англиканской церкви из 38 стран мира.

Главной причиной проведения съезда является несогласие епископов из консервативных в религиозном плане стран "третьего мира" с терпимостью по отношению к нетрадиционной сексуальной ориентации. В частности, поводом к конфронтации стало решение Епископальной (англиканской) церкви США назначить епископом Нью-Гэмпшира 56-летнего Джина Робинсона, открыто заявляющего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Такие страны, как, например, Нигерия, которая является второй по величине англиканской страной в мире, выступили против такого решения.

На съезде в Лондоне англиканские иерархи намерены обсудить данную проблему и прийти если не к согласию, то к пониманию.

В последнее время Англиканскую церковь во всем мире сотрясают гомосексуальные скандалы. В начале июля британский священник-гомосексуалист Джеффри Джон, который с 9 октября должен был занять пост епископа города Рединга, под давлением церкви и общественности добровольно отказался от этой должности. В британском обществе это вызвало широкий резонанс.

12 июля борцы за права гомосексуалистов сорвали заседание Синода Англиканской церкви в Йорке. После получаса их незапланированного выступления архиепископы Кентерберийский и Йоркский покинули зал заседания.

Масла в огонь подлило и первое в истории Англиканской церкви в Канаде заключение брака между двумя мужчинами в июне этого года. Тогда многие епископы, в частности, из стран "третьего мира", заявили, что прекращают общение с канадским епископом, и пригрозили церковным расколом.

Сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, фактический глава Англиканской епископальной церкви Великобритании, с одной стороны, призывает церковь лояльнее относиться к заключению однополых браков, но в то же время заявляет о недопустимости рукоположения гомосексуалистов в сан священника.