Тихвинско-Богородская церковь в селе Тюрнясево (Татарстан).
Официальный сайт Казанской епархии РПЦ
Тихвинско-Богородская церковь в селе Тюрнясево (Татарстан).
 
 
 
Тихвинско-Богородская церковь в селе Тюрнясево (Татарстан).
Официальный сайт Казанской епархии РПЦ

Прокуратурой Нурлатского района Республики Татарстан рассматривает несколько версий убийства священника Ильи Ефимова, произошедшего на днях в одном из местных сел. По одной из них, настоятеля убили местные алкоголики, пришедшие за спиртным в соседний дом. Об этом Intertat.ru сообщил сегодня заместитель прокурора Нурлатского района Мингари Минигалиев. В прокуратуре также не исключают, что Илья Ефимов мог быть убит из-за личной неприязни.

Как сообщалось ранее, 11 октября в селе Тюрнясево Нурлатского района был убит 85-летний настоятель православной церкви. По словам его жены, Илья Ефимов услышал ночью шум на улице, вышел во двор дома, где и был убит.

Злоумышленник несколько раз ударил настоятеля тяжелым предметом по голове. Удар в левый висок оказался смертельным. Это первое за несколько десятков лет убийство православного священника в Татарстане. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

В Духовном управлении мусульман РТ уверены, что убийство настоятеля Ильи Ефимова не имеет под собой никакого политического или религиозного подтекста.

"Не думаю, что в данном деле присутствовали религиозные мотивы. Насколько мне известно, село Турнясево Нурлатского района - в основном чувашское. Сам район всегда был многонациональным, здесь мирно сосуществовали чуваши, татары и русские, где никогда не было и не может быть межконфессиональных конфликтов. Я никогда не поверю, чтобы в Нурлатском районе был конфликт на религиозной почве, поскольку это старый город старого района с устоявшимися традициями", - заявил заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якуб.

Он также выразил сомнения в том, что между убийством сельского священника и разрушением стены православной часовни в Набережных Челнах может быть какая-либо связь. "Деревня находится очень далеко от Набережных Челнов, совсем на другом краю республики. Как известно, Набережные Челны - молодой молодежный город с маргинальным населением, оставшимся после комсомольской стройки, со всеми свойственными комсомолу пороками. Но и там действовала кучка националистов, лишенных религиозного мотива", - отметил Валиулла Якуб.