В воскресенье более 200 человек были эвакуированы из здания Кентерберийского собора в Англии, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на BBC.

Эвакуация была объявлена, когда служащий собора, являющегося резиденцией главы Англиканской Церкви архиепископа Кентерберийского, заметил человека, рассыпающего белый порошок в одном из приделов храма. Поскольку в США подобный порошок стал причиной вспышки заболевания сибирской язвой, повлекшей человеческие жертвы, было принято решение немедленно эвакуировать всех посетителей собора.

К месту происшествия были направлены машины "Скорой помощи". Полиция оцепила территорию собора, но задержать человека, рассыпавшего подозрительный порошок, внутри наполненного людьми храма не удалось. Полиция утверждает, что, несмотря на то что многие видели подозреваемого, арест произведен не был: видимо, люди решили не приближаться к подозрительному человеку из-за боязни заразиться сибирской язвой.

Внутрь собора вошла группа пожарных в специальных защитных костюмах. Они взяли пробу порошка для лабораторного анализа и провели дезинфекцию помещения.

Никто из посетителей храма не был задержан, и ни у кого пока не проявились симптомы заболевания. Однако полицейские рекомендовали всем, кто почувствует себя нехорошо в ближайшее время, немедленно связаться с ними.

Пробы порошка были доставлены в независимую лабораторию, результаты анализа пока остаются неизвестны.