Епископ Сергей Ряховский считает новый состав СПЧ уникальным
ucxod.ru
Епископ Сергей Ряховский считает новый состав СПЧ уникальным
 
 
 
Епископ Сергей Ряховский считает новый состав СПЧ уникальным
ucxod.ru

Начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский прокомментировал изменения в составе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также выразил уверенность, что его брат, адвокат Владимир Ряховский, вошедший в состав совета, будет активным участником его работы, как профессионал в защите прав верующих.

Прежде всего очень важно, что президент не просто заменил тринадцать выбывших членов Совета по правам человека, но усилил совет. На каждое место он предложил назначить трех человек, и в результате получился совершенно уникальный, не ангажированный совет нового образца, приводит слова Ряховского пресс-служба РОСХВЕ.

"Люди, покинувшие совет, в большинстве - очень уважаемые в нашей стране, и у каждого были свои причины прекратить работу. Важно, что на их место приходят профессионалы, правозащитники, юристы, журналисты, которые готовы бороться и отстаивать права людей в России. Причем многие из них - это люди разных убеждений, такие как Леонид Парфенов, Анатолий Кучерена, Павел Гусев, Максим Шевченко, Доктор Лиза и Николай Сванидзе. В новом составе совета много людей, которым я доверяю лично, к голосу которых я прислушиваюсь, даже если их позиция не совпадает с моей", - заявил епископ.

"Я уверен, что в совете никто не будет молчать, но и не будет кликушествовать и юродствовать. Важно выступать последовательно за соблюдение прав и свобод, которые закреплены в Конституции РФ, и вносить вклад в созидание правого государства, где уважаются права личности, свободы личности, убеждения личности, где Конституция, как основной закон, уважаема и почитаема", - высказал убеждение Сергей Ряховский.

"Мой брат, адвокат Владимир Ряховский, - прекрасный специалист с колоссальным опытом в области защиты прав верующих, как в Российских судах, так и в Европейском суде по правам человека. Не удивительно, что он с большим отрывом занял первое место в номинации "Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма" во время общественных консультаций по кандидатурам в совет", - сказал лидер российских протестантов.

"Безусловно, в работе ему поможет его твердая христианская позиция и мощный внутренний морально-нравственный стержень. Владимир - человек твердых принципов, он в хорошем смысле слова "законник". Как специалист он блестяще знает право и всегда твердо соблюдает дух и букву закона. Кроме того, он просто человек смелый, не боится идти против течения. Хорошо сочетает в себе умение смотреть на дело и со стороны судьи, и с точки зрения адвоката. Владимир - честный и нелицеприятный, не гонится за дешевой славой и сиюминутными преференциями. Он - человек системы, умеющий работать в команде. Полагаю, что его целеустремленность, его вера в Бога, его любовь к Отечеству позволят очень эффективно работать в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека", - заключает Сергей Ряховский.