В Церкви Англии растет беспокойство за судьбу женатых геев-священников
Би-Би-Си
В Церкви Англии растет беспокойство за судьбу женатых геев-священников
 
 
 
В Церкви Англии растет беспокойство за судьбу женатых геев-священников
Би-Би-Си

В Церкви Англии растет беспокойство за судьбу женатых геев-священников, возможно им предстоит предстать перед судом "инквизиции", ибо речь идет о недавних заявлениях Роуэна Уильямса, архиепископа Кентерберийского.

Будучи в Египте, архиепископ Уильямс заявил: "В случае, если станет известно о заключении брака между священником и его сексуальным партнером, священнослужитель будет нести ответ за свои действия перед Церковью", сообщает The Times.

5 декабря в Великобритании должен вступить в силу закон о гражданских партнерствах, позволяющий однополым парам заключать брак. Ожидается, что 400 англиканских священнослужителей, состоящих в гомосексуальных отношениях, захотят оформить свои отношения, заключив брак.

На днях состоится Генеральный синод Церкви Англии, предполагается, что в ходе заседаний епископы выработают некую программу по столь животрепещущему вопросу.

Священник Ричард Киркер, представитель Христианского движения геев и лесбиянок, надеется, что многие священники все же будут регистрировать свои союзы тайно, чтобы избежать разбирательств, которые он называет "инквизицией".

Прежде сообщалось, что первым священником, вступившим в подобный союз, станет женщина-священник Дэбби Гастон. Дэбби Гастон и ее подруга Элейн Кук станут одной из первых трех однополых пар, которые заключат брак 21 декабря в Брайтоне.