Церкви России и Грузии должны сделать все, чтобы восстановить братские отношения между "двумя единоверными народами". Такую мысль высказали сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главы двух Православных Церквей совершили благодарственный молебен о благоденствии России и Грузии. Он был отслужен в грузинском храме Георгия Победоносца на Пресне по случаю его 250-летия.

Храм, разрешение на постройку которого получил сын грузинского царя Вахтанга IV царевич Георгий, был закрыт в 1929 году. Ныне он возвращен грузинской общине в Москве, которая насчитывает до 100 тысяч человек. Создан специальный фонд для ее реставрации.

"Время, когда разрушались наши святыни, прошло, и мы верим, что у православных верующих, к какой бы национальности они ни принадлежали, всегда будет возможность молиться в своих храмах и тем самым укреплять единство православия, дружбу и сотрудничество между нашими братскими народами", - сказал Патриарх Алексий II.

"Наши Церкви должны сделать все, чтобы восстановить братские отношения между единоверными народами наших стран с тем, чтобы Россия и Грузия служили в этом примером для других государств", - заявил со своей стороны Католикос Илия II, который подтвердил приглашение Предстоятелю Русской Церкви посетить Грузию в следующем году.