Украинская Греко-Католическая Церковь во время пребывания Папы Римского на Украине намерена поставить вопрос о своей политической реабилитации и приобретении статуса юридического лица, заявил журналистам в Киеве глава УГКЦ, архиепископ Львовский, кардинал Любомир Гузар, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, "это - дело справедливости, но делать это надо по мере возможности". Любомир Гузар напомнил, что УГКЦ обратилась к президенту Украины Леониду Кучме с двумя просьбами - полностью реабилитировать УГКЦ и предоставить ей статус юридического лица, и кроме того, установить механизм для обсуждения и решения данных вопросов с тем, чтобы "все происходило в спокойной атмосфере".

"Ради земельных интересов Церковь не должна создавать конфликты", - сказал глава УГКЦ. Кардинал Гузар также отметил, что УГКЦ возлагает большие надежды на приезд Римского Первосвященника: "Прибытие Папы всегда приносит религиозный подъем. Самым важным является не то, кто "за", а кто - "против", главное, что приезжает человек, который несет с собой мир", - отметил кардинал.

В ходе визита на Украину 23-27 июня Папа Римский Иоанн Павел II посетит Киев и Львов.

Ссылки по теме: Кардинал Гузар обеспокоен реакцией Москвы на визит Папы в Киев

Украина: Статистика религиозных организаций