Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) обратилось в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга с просьбой отменить данное месяц назад разрешение на деятельность в северной столице "колдунов и магов", выступающих "от имени народной медицины".

Как сообщил агентству "Благовест-инфо" председатель Общества протоиерей Сергий Филимонов, принятый недавно городской закон официально разрешает частным лицам заниматься лечением пациентов как "установившимися" методами народной медицины (баня, массаж, лечение травами), так и "нетрадиционными" формами лечения, к которым православные врачи Санкт-Петербурга относят "магию, оккультизм и колдовство".

"Мы объединились с подобной московской организацией православных врачей и передали в Государственную Думу поправку к статье 57 проекта государственного Закона "Об охране здоровья граждан", √ сообщил Сергий Филимонов. √ Если в России будет узаконена деятельность так называемых "народных медиков", то колдуны и маги получат возможность калечить души людей".

Обращение Общества православных врачей Санкт-Петербурга к властям города и страны было принято на прошедшем 8-10 мая в Государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова расширенном заседании этого общества. В работе форума приняли участие около 200 специалистов-медиков, а также психологи, социологи, священнослужители, студенты Санкт-Петербургских духовных школ.

В итоговом документе заседания Общества отмечается, что в настоящее время "магия и оккультизм в России достигли беспредела", поэтому, по предложению доктора медицины иеромонаха Анатолия (Берестова), была введена в научный оборот формулировка "оккультное поражение человека". Однако, как отметил Сергий Филимонов, данное понятие войдет в медицинскую науку и практику только после согласования с российскими психиатрами.

Православными врачами Санкт-Петербурга признано считать "некорректным" понятие "пастырская психотерапия", вошедшее в употребление после выхода в свет одноименной книги наместника Макариев-Решемского монастыря Ивановской епархии Русской Православной Церкви игумена Евмения. Вместо "пастырской психотерапии" принято понятие "пастырского душепопечения", объединяющее "пастырское руководство и пастырское целительство". "Некорректным" признан и термин "православная медицина", вместо которого теперь принято говорить "православие в медицине".

Общество православных врачей ходатайствовало перед Московским Патриархатом и Санкт-Петербургской епархией РПЦ об образовании специальных медицинских отделов в церковных структурах.

В ближайшее время материалы прошедшего заседания Общества будут изданы отдельной брошюрой в православном издательстве "Сатисъ".