В Москве состоится первое в этом году заседание Синода РПЦ
aksobor.ru
В Москве состоится первое в этом году заседание Синода РПЦ
 
 
 
В Москве состоится первое в этом году заседание Синода РПЦ
aksobor.ru

Сегодня в московском Свято-Даниловом монастыре пройдет первое в этом году заседание Священного Синода Русской православной церкви. Его возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В течение двух дней иерархи РПЦ будут рассматривать вопросы внутренней церковной жизни. Высший рабочий орган Церкви собирается четыре раза в год попеременно в российской столице, в Санкт-Петербурге и в Киеве.

По традиции, в работе Синода участвуют 12 архиереев во главе с Патриархом. Есть семь постоянных членов Синода, облеченных этой должностью в зависимости от значимости епархии или церковной структуры, которую они возглавляют, и пять временных. Постоянные члены Синода - предстоятели Украинской, Молдавской и Белорусской церквей, митрополит Санкт-Петербургский, управляющий приходами Московской области, а также Управляющий делами Московской патриархии и глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

На "летнюю сессию" приглашены главы епархий из Рязани, Кемерова, Башкирии, Адыгеи, а также из Украины - митрополит Луцкий и Волынский Нифонт, сообщает ИТАР-ТАСС.