Неоязычники
Славянское Язычество
Неоязычники
 
 
 

Неоязыческая "Община экологии сознания Крина", центр которой расположен в Санкт-Петербурге, отметила совместно с гостями из Москвы и Вологды начало Нового плодородного года, совершив обряд "Первой заклички весны", сообщает "Благовест-инфо".

По учению общины, "Первая закличка весны" знаменует собой встречу Весны - богини Живы - и Ярилы-Солнца, согревающего землю живительными лучами. По словам главы общины Андрея Резункова (волхва Благомила), "весенний праздник плодородия отмечался с незапамятных времен и отголоски его сохранились в Европе в форме Дня святого Валентина, или Дня всех влюбленных".

"8 марта - это женский праздник и праздник весны, - напомнил Благомил, - но ведь и закличка весны - это в первую очередь женский праздник, потому что женщины являются носителями плодородия и являются основными действующими лицами весны".

Облачившись в праздничные одежды, участники обряда собрались вокруг костра. Волхв обошел присутствующих с буханкой пшеничного хлеба, от которого каждый отламывал кусок, бросая его в огонь.