Директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров заявил, что его "хотят посадить"
RTV International
Директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров заявил, что его "хотят посадить"
 
 
 
Директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров заявил, что его "хотят посадить"
RTV International

Директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров полагает, что уголовное дело в связи с выставкой "Запретное искусство-2006" затеяно с целью его посадить, передает РИА "Новости".

"Если прокуратура возбудила дело, значит, было принято решение довести дело до суда и меня посадить. Вопрос только - когда и на сколько? Наверное, прокуратура хочет сделать музей на одну голову короче - на мою", - сказал Самодуров.

Таганская межрайонная прокуратура Москвы накануне возбудила по факту организации и проведения выставки "Запретное искусство-2006" уголовное дело по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

Как утверждают в прокуратуре, среди экспонатов выставки, проходившей в Сахаровском центре с 7 по 31 марта этого года, имелись произведения, унизительные и оскорбительные по отношению к христианству и лицам, его исповедующим.

Инициатором возбуждения дела стало православно-патриотическое движение "Народный собор": его участники сочли выставленные картины кощунственными и разжигающими религиозную рознь. С 28 марта прокуратура приступила к проверке наличия состава преступления.

Как рассказал директор Сахаровского центра, "в ходе доследственной проверки следователь встречался со мной и с председателем совета музея, разговаривал со смотрителями и потом сказал, что никакого криминала не усматривает и в соответствующем духе напишет заключение. С его же слов мне известно, что Институт искусствознания дал заключение, что никакого криминала нет. Хотя, конечно, "криминал" - дурацкое слово, когда речь идет о работах художников".

"Но тот же следователь был уверен, что его заключение будет отменено вышестоящими товарищами, этого требовали обращения, поступавшие со всех сторон", - добавил Самодуров.

На выставке "Запретное искусство-2006" были представлены работы Ильи Кабакова, группы "Синие носы", Михаила Рошаль-Федорова, Вагрича Бахчаняна, Леонида Сокова и других художников.

Директор Сахаровского центра подчеркнул, что большинство произведений, вызывавших недовольство, было создано еще в советское время. "Например, там была работа Федорова-Рошаля "Даешь стране угля": Христос, исполненный в иконописной стилистике, который держал в руке книгу, а на книге - надпись: "Даешь стране угля". Понятно, что это издевка над советской идеологией, над которой в тот момент как только не издевались, и которая в то же время приобрела статус фактически сакральный. Между прочим, эта картина была на выставке в нью-йоркском музее Гуггенхайма, и эту выставку открывал Путин", - рассказал Самодуров.

Он отметил крайне высокий уровень всех работ, включенных в экспозицию: большинство из них, по словам Самодурова, входят в коллекции Русского музея и Третьяковской галереи.

Куратором выставки являлся авторитетный специалист - заведующий отделом современных течений Третьяковской галереи Андрей Ефимов. Важно также отметить, что все работы можно было увидеть, лишь заглянув в отверстие в стене, так что они отнюдь не находились у всех на виду.

"Запретное искусство" - не первая выставка Сахаровского центра, вызвавшая бурный общественный резонанс. Дело, связанное с выставкой "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах в январе 2003 года, также дошло до Таганской межрайонной прокуратуры, а затем разбиралось в Таганском суде. В тот раз, по словам Самодурова, прокурор требовал для него "трех лет колонии с поселением" по той же 282-й статье, однако дело ограничилось штрафом.