К деснице Иоанна Крестителя в Москве пришли более 150 тысяч верующих
Первый канал
К деснице Иоанна Крестителя в Москве пришли более 150 тысяч верующих Многие из них отстояли в очереди, опоясывающей крупнейший московский храм, по 13-14 часов
 
 
 
К деснице Иоанна Крестителя в Москве пришли более 150 тысяч верующих
Первый канал
 
 
 
Многие из них отстояли в очереди, опоясывающей крупнейший московский храм, по 13-14 часов
vremya.ru

Деснице (правой руке) святого пророка Иоанна Крестителя, доставленной в храм Христа Спасителя неделю назад из Черногории, поклонились уже около 150 тысяч человек. Многие из них отстояли в очереди, опоясывающей крупнейший московский храм, по 13-14 часов.

Как сообщил РИА "Новости" в четверг начальник службы безопасности храма Христа Спасителя Сергей Баринов, только за сутки 14 июня установленный при входе в храм металлоискатель "насчитал" более 30 тысяч человек. Аналогичная картина наблюдалась и накануне, после объявления 12 июня о круглосуточном доступе к святыне.

Число паломников увеличивается с каждым днем по мере приближения к 16 июня, когда в полдень, после патриаршего молебна у мощей Иоанна Крестителя, эта великая христианская святыня покинет стены кафедрального собора Москвы и отправится в Нижний Новгород.

"Когда привезли мощи, 7 июня, у нас было 5 тысяч человек, 8 июня - 7 тысяч, 9-го - 8 тысяч, 10-го - 15 тысяч, 11-го - 18 тысяч и в последний праздничный день, 12 июня, - 23 тысячи", - отметил Баринов.

Люди стояли минимум часов по шесть. В первые дни, когда доступ в храм прекращался к десяти вечера, некоторые, отстояв многочасовую очередь, не успевали приложиться к мощам. Выходящие из храма поздно вечером говорят, что стояли с 7 утра, по 12-14 часов. "Мы пришли сюда более 13 часов назад", - сказал РИА "Новости" москвич Алексей.

Ночью, когда закрыто метро, паломники достигают дверей храма быстрее - за 2-3 часа. Днем плотная, по несколько человек в ряд, очередь, почти полностью огибает по периметру огромную территорию храма Христа Спасителя, спускаясь от Волхонки к Пречистенской набережной. В церковной лавке раскупили все иконы. Вытоптаны газоны, "бока" очереди местами "выползают" на проезжую часть, к чему водители относятся с пониманием.

При этом паломники не стремятся прорваться без очереди или пристроиться к ней в середине, говоря, что нелегкий путь к святыне надо пройти от начала до конца, потому что каждому воздастся по его трудам и терпению.

Вопреки стереотипам, большинство богомольцев сегодня - не бабушки, а молодежь и люди среднего возраста. В очереди стоят группами (семьи, друзья, студенты), сменяя друг друга в течение дня.

Десятки верующих с маленькими детьми, до 3-5 лет, держатся отдельно, их пускают в храм без очереди, но ждать около часа все равно приходится.

"Очень много людей приезжают из других городов, ночью на автобусах", - сообщил агентству ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев. Подъезжающие на автобусах организованные группы паломников от приходов Московской области и близлежащих областей проходят отдельно.

"Из-за жары в эти дни многие паломники обращаются за медицинской помощью, особенно люди пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас дежурили три бригады "скорой помощи", вызвали четвертую", - отметил начальник службы безопасности храма. По его наблюдениям, было также несколько случаев, когда у паломников, страдающих эпилепсией, в храме или даже еще на улице начинались припадки.

Пророк Иоанн Предтеча, крестивший Иисуса в водах Иордана, был обезглавлен по приказу царя Ирода. Тело святого было погребено в Севастии. Затем евангелист Лука перенес правую руку Иоанна Крестителя в Антиохию, впоследствии христианскую святыню перевезли в Константинополь. Позже она оказалась на Мальте.

В 1799 Мальтийский орден, который возглавил Павел I, передал десницу Предтечи в Россию (вместе с частью Креста Господня и знаменитой Филермской иконой Богородицы). До 1919 святыни находились сначала в Гатчине, а затем в Санкт-Петербурге. После революционных потрясений они покинули пределы России и считались утраченными. Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году в Черногории.

Инициатором принесения святыни из черногорского Цетиньского монастыря в пределы Русской православной церкви выступил Фонд Андрея Первозванного. Акцию благословили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел.

После Москвы и Нижнего Новгорода святыня посетит Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург и Киев. После пятидневного пребывания в столице Украины мощи Иоанна Крестителя 16 июля вернутся в Черногорию.