Задержана группа лиц, которые, готовили и обеспечивали поддержку основной группе боевиков
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Задержана группа лиц, которые, готовили и обеспечивали поддержку основной группе боевиков
 
 
 
Задержана группа лиц, которые, готовили и обеспечивали поддержку основной группе боевиков
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Группу террористов, совершивших нападение на недостроенный индуистский храм Рамджанма Бхуми в Айодхии, готовила религиозно-экстремистская организация "Лашкар-и Тайба" ("Воинство добра"). К такому выводу пришли дознаватели специального отдела полиции Уттар-Прадеша в ходе следствия по фактам недавних терактов в этом индийском штате.

Как показали данные следствия, именно эта организация, действующая в Пакистане и в Индии (с территории соседней страны), готовила смертников, совершивших 5 июля нападение на Рамджанма Бхуми, сообщает РИА "Новости".

Несколько дней назад в Джамму и Кашмире была задержана группа лиц, которые, как полагает следствие, готовили и обеспечивали поддержку основной группе боевиков. Сами боевики были уничтожены в ходе перестрелки с полицией. Именно на основании их допроса и были сделаны выводы о причастности к теракту "Лашкар-и Тайбы".

Пятого июля шестеро вооруженных террористов предприняли попытку взорвать строящийся индуистский храм. В ходе почти двухчасовой перестрелки с полицией пятеро из них были уничтожены, шестой - водитель - арестован. Ранения получили трое полицейских.

Храмовый комплекс в Айодхии является предметом давнего спора между мусульманами и индуистами. В начале декабря 1992 года воинствующими индуистами там была разрушена мечеть. Они утверждали, что она была построена на месте древнего храма, посвященного богу Раме.

Справка

"Лашкар-и тайба" ("Воинство добра") - экстремистская суннитская группировка, действующая в индийском штате Джамму и Кашмир. Является военизированным крылом пакистанской фундаменталистской организации "Марказ дава уль иршад".

"Лашкар-и тайба" возникла в 1980 г., однако впервые ее появление в Кашмирской долине отмечено в 1993 г. Своей целью группировка провозглашает объединение мусульман всего мира. Большинство ее членов не являются кашмирцами и имеют опыт боевых действий в Афганистане. Большинство боевиков "Лашкар-и тайба" составляют панджабцы, но есть среди них также белуджи и пуштуны, в том числе присланные из Афганистана талибами.

Руководитель организации - Хафиз Мохаммад Сайед.

В конце 90-х гг., по оценкам пакистанских экспертов, "Лашкар-и тайба" была наиболее влиятельной из суннитских военизированных организаций.