Полиция ввела комендантский час в западной части индийского штата Гуджарат  и произвела аресты наиболее активных  участников беспорядков
Yahoo!
Полиция ввела комендантский час в западной части индийского штата Гуджарат  и произвела аресты наиболее активных  участников беспорядков
 
 
 
Полиция ввела комендантский час в западной части индийского штата Гуджарат и произвела аресты наиболее активных участников беспорядков
Yahoo!

Новое межэтническое столкновение произошло в индийском штате Гуджарат - в городе Кхеда введен комендантский час, 85 человек арестованы.

После новой волны межэтнических столкновений, прокатившейся в западной части индийского штата Гуджарат, полиция сегодня ввела комендантский час и произвела аресты 85 наиболее активных участников беспорядков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя правоохранительных органов, в пятницу проходила ежегодная процессия индуистов, маршрут которой пролегал преимущественно по мусульманским районам. Мероприятие шло достаточно мирно, до тех пор пока неизвестные не подожгли два сигаретных киоска в небольшом городе Кхеда в 35 км от столицы штата Ахмедабада. Взаимные обвинения мусульман и индуистов переросли в забрасывание друг друга камнями. "Мы не знаем, кто стоит за нынешней провокацией, - заявил источник. - Сейчас ситуация в городе находится под полным контролем, но полиция все же проводит превентивные аресты, чтобы сохранить межконфессиональный мир".

Нынешние столкновения произошли несмотря на то, что индуистская процессия проходила в условиях повышенных мер безопасности.

Особую остроту инциденту придает тот факт, что в феврале-марте нынешнего года в ходе массовых волнений на религиозной почве, эпицентром которых и тогда была провинция Гуджарат, погибли более одной тысячи человек.