Москвичи предпочитают подавать  милостыню престарелым людям
Архив NTVRU.com
Москвичи предпочитают подавать  милостыню престарелым людям
 
 
 
Москвичи предпочитают подавать милостыню престарелым людям
Архив NTVRU.com

Подавать милостыню всегда считалось на Руси добрым, богоугодным поступком. Сам Христос говорил: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся". Группа компаний Monitoring.ru провела в воскресенье, 14 июля, социологический опрос, задачей которого было выяснить, кто, как и кому подает нынче в Москве милостыню.

В результате опроса выяснилось, что 30% респондентов милостыню просящим не подают. Москвичи, которые все же подают милостыню, предпочитают подавать ее престарелым людям. Так, 35% предпочитают подать старому человеку, 17% жителей Москвы подают инвалидам, 12% ≈ без разбора ≈ всем, кто просит, готовы выложить "копеечку", 11% ≈ одиноким матерям, и 2% милосердны к бомжам.

Что же касается социально-демографических характеристик, то тут цифры распределились следующим образом. Мужчины и женщины едины: независимо от пола большинство респондентов (по 35%) подают престарелым людям. Люди в возрасте от 26 до 35 лет (44%) тоже в основном подают старикам и старушкам, к ним присоединяются лишь 30% людей старше 56 лет. Что интересно, не нашлось ни одного человека старше 56 лет, кто бы подавал бомжам. Вообще, старшее поколение менее благосклонно к просящим. Так, 24% представителей молодежи в возрасте от 18 до 25 лет вообще не подают милостыню, в то время как среди тех, кому за 56, таких насчитывается 35%.