Прах грузинских царей будет перенесен из Астрахани в Тбилиси
Архив NTVRU.com
Прах грузинских царей будет перенесен из Астрахани в Тбилиси
 
 
 
Прах грузинских царей будет перенесен из Астрахани в Тбилиси
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал согласие на перенесение из России в Грузию и перезахоронение в грузинской столице останков двух грузинских царей - представителей династии Багратиони Вахтанга VI и Теймураза II, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление, сделанное сегодня президентом Эдуардом Шеварднадзе.

Выступая в прямом эфире национального радио, Шеварднадзе сказал, что Алексий II прислал соответствующее послание Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II, в котором дал согласие на перезахоронение царей. Шеварднадзе отметил, что прах двух грузинских царей после доставки из России в Грузию будет захоронен в храме Святой Троицы в Тбилиси, строительство которого завершится в ближайшие месяцы.

Правительство Грузии рассмотрело в апреле этого года вопрос о перенесении из Астрахани останков Вахтанга VI и Теймураза II. Вахтанг VI (1675-1737) последние два года жизни провел в Астрахани, а Теймураз II (1700-1762) умер в Санкт-Петербурге, однако его прах не удалось доставить тогда в Грузию. Он был захоронен также в Астрахани. Грузинские ученые и религиозные деятели мотивируют идею перезахоронения тем, что эти цари завещали похоронить их на родине. В апреле Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился к Алексию II с просьбой дать официальное разрешение на перезахоронение царей, которые покоятся в церкви Успения в Астрахани.