Владимир Путин готов в любой момент пригласить Папу в Россию
Архив сайта "Мир религий"
Владимир Путин готов в любой момент пригласить Папу в Россию Папа Римский Иоанн Павел II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин готов в любой момент пригласить Папу в Россию
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Владимир Путин и главный редактор "Газеты Выборчей" Адам Михник
Gazeta Wyborcza

Во вторник польская "Газета Выборча" опубликовала фрагмент интервью Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в понедельник, в преддверие своего официального визита в Польшу, главному редактору газеты Адаму Михнику. Этот фрагмент анонсирует появление в следующих номерах газеты большого интервью с российским президентом и касается возможного визита Папы Римского в Россию, сообщает ИА "Росбалт".

"В отношениях России с Ватиканом нет никаких проблем, √ заявил, в частности, Владимир Путин. √ Я в любой момент готов пригласить в Россию Папу Римского".

По мнению главы российского государства, как сообщает РИА "Новости", Иоанн Павел II "сам хочет, если уж ехать в Москву, чтобы это был полноценный визит, связанный с полноценными отношениями с Русской Православной Церковью". "А это уже от меня, к сожалению, не зависит", - заявил Путин. "Я могу только помогать, побуждать к полноправным отношениям между Церквами. И в этом направлении, уверяю вас, я работаю. Но это тот случай, когда надо меньше говорить, а больше делать, проявлять такт и терпение".

Президент России сказал, что он "с большим уважением" относится к Папе, напомнив, что был у него в Ватикане и "очень благодарен ему" за аудиенцию. "Это может показаться неожиданным, √ добавил Путин, √ но мы тоже гордимся тем, что один из представителей славянских народов стал Папой Римским, что это поляк. Для нас, россиян, это особенно приятно".

На вопрос о том, верит ли он, что в период его президентства Россия сможет "приветствовать польского Папу", Владимир Путин ответил утвердительно. "Это даже рождает некоторое чувство гордости", - добавил Президент РФ.