Малайзийский полицейский объясняет членам "Церкви Нового Завета" цели своего визита
The Star
Малайзийский полицейский объясняет членам "Церкви Нового Завета" цели своего визита
 
 
 
Малайзийский полицейский объясняет членам "Церкви Нового Завета" цели своего визита
The Star

В понедельник стало известно об обыске, проведенном в пятницу полицией Малайзии в офисе протестантской "Церкви Нового Завета" (ЦНЗ) в городе Тайпинг в северной провинции страны Пераке. После обыска в офисе, который продолжался более трех часов, полиция удалилась.

Согласно информации, распространяемой СМИ некоторых мусульманских стран, обыск был проведен в связи с подозрениями в связи ЦНЗ с сионистским движением и совершением ею неких "противозаконных действий".

Более того, по мнению руководителей полиции Малайзии, деятельность таких религиозных объединений, как "Церковь Нового Завета", "может привести к появлению в Малайзии организаций, подобных сектам Кореша или Джонса в США".

Правительство Малайзии, проводящее политику исламизации страны, уже давно преследует членов "Церкви Нового Завета", отказывая ее общинам в регистрации, конфискуя ее печатные издания и арестовывая ее активистов. В 1980 году малайзийские власти заключили в тюрьму пастора ЦНЗ за распространение в местном буддийском храме брошюры под названием "Идолы и фальшивые боги".

Власти отменили регистрацию организации за "агрессивную и вызывающую" манеру вести миссионерскую деятельность в буддийских и христианских храмах. В 1991 году за проведение "незаконного сборища" полиция задержала, отпустив после уплаты штрафа, 9 членов ЦНЗ.

Обыск в офисе "Церкви Нового Завета", а также проведение параллелей между ней и фанатичными группами Кореша и Джонса, члены которых совершали массовые самоубийства, можно рассматривать как очередной акт давления властей Малайзии на эту протестантскую организацию.