У православных христиан начался Великий пост
Архив NEWSru.com
У православных христиан начался Великий пост
 
 
 
У православных христиан начался Великий пост
Архив NEWSru.com

У православных христиан начался Великий пост. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит 15 февраля в храме Христа Спасителя Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу предстоятеля Русской православной церкви.

Накануне, в Прощеное воскресенье, глава РПЦ возглавил вечерню и чин прощения в храме Христа Спасителя. Он попросил прощения у всех, кого мог смутить или обидеть, прощения, передает РИА "Новости".

"Сегодня я у всех вас прощу прощения - у епископата, у духовенства, у мирян, у всех, кого вольно или невольно мог обидеть или смутить... Благословите и простите меня грешного", - сказал московский первосвятитель.

По его словам, как Патриарх он мог кого-то обидеть своими делами, своими словами. "Кто-то, может быть, неправильно понимает мои слова и намерения, такие люди существуют", - сказал предстоятель Русской церкви.

Некоторые люди неправильно реагируют на его слова через прессу, через средства массовой информации, считает он. "Но я не снимаю с себя ответственности... Полагаю, что за каждое слово нужно нести ответственность", - добавил Патриарх.

Что такое Покаянный канон

Известный теолог и проповедник архиепископ Андрей Критский жил на рубеже VII-VIII веков н.э. Написанный им Великий канон содержит глубокие покаянные молитвы и проводит аналогии между кающимся грешником и библейскими героями, оплакивавшими свои грехи.

Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, которые выражают суть отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30.

Великий покаянный канон читается по частям с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, во всех храмах РПЦ. Полностью этот канон прочитывается на утрени в четверг на пятой неделе поста.

Патриарх Кирилл будет читать Великий покаянный канон не только в понедельник, но и во вторник, среду и четверг - соответственно, в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, Даниловском монастыре и Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде.

Смысл поста

Сорокадневный Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из четырех многодневных постов. Он связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне, и готовит верующих к достойной встрече праздника Воскресения Христова, который в этом году приходится на 4 апреля.

Сразу после Великого поста наступает постная Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Таким образом, верующие постятся перед Пасхой семь недель.

Эта традиция сохранилась только в православных и греко-католических Церквах.

Пост, или говение, - это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений.

Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, которые нестрого соблюдают пост.

"Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", - говорится в Евангелии от Матфея. Святые отцы Церкви, рассуждая о соблюдении постов, называли себя "не телоубийцами, а грехоубийцами".

На Руси, еще с дореволюционных времен, от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, военные, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.

Великопостные богослужения

Богослужения в Великий пост сильно отличаются от литургической жизни в другие недели церковного календаря.

В первые дни поста во всех храмах совершают Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

На протяжении всего поста с понедельника по пятницу не совершается Божественная литургия - главное богослужение, во время которого готовится причастие для верующих. Поэтому на протяжении поста еженедельно по средам и пятницам служат литургию Преждеосвященных Даров, когда говеющие (постящиеся) прихожане могут причаститься Преждеосвященными Дарами - заранее приготовленными и освященными хлебом и вином. Христиане верят, что под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Спасителя.

Преждеосвященные Дары готовятся в воскресный день на Божественной литургии и хранятся на престоле - самом священном месте храма - соответственно, до среды или пятницы.

Священнослужители во время Великого поста традиционно облачаются в соответствующие этому времени темные одежды. Миряне обычно посвящают одну из шести недель поста, чаще всего первую, особенно усердному его соблюдению и регулярному посещению церкви, после чего в субботу или воскресенье исповедуются и причащаются.

Как питаться во время Великого поста

В течение всего Великого поста Православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля, в этом году уже после Пасхи, и Входа Господня в Иерусалим - Вербное воскресенье, в этом году 28 марта. В Лазареву субботу, 27 марта в этом году, постящимся можно есть икру.

Завершается Великий пост главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым, который в этом году приходится на 4 апреля и в этом году.