Англиканский гей-епископ Джин Робинсон лечится от алкоголизма
AP Photo
Англиканский гей-епископ Джин Робинсон лечится от алкоголизма
 
 
 
Англиканский гей-епископ Джин Робинсон лечится от алкоголизма
AP Photo

Первый в истории англиканской Церкви епископ - открытый гомосексуалист Джин Робинсон сообщил своей пастве, что проходит курс лечения от алкоголизма, передают агентства Reuters и AP.

Робинсон возглавил епископальную епархию Нью-Гемпшира в 2003 году. Его рукоположение вызвало гнев консервативных англикан во всем мире и поставило Всемирное англиканское сообщество на грань раскола, сообщает "Благовест-инфо".

13 февраля на епархиальном сайте Нью-Гемпширского диоцеза было опубликовано письмо епископа Робинсона к пастве. "Я пишу вам из центра по лечению от алкогольной зависимости, куда я лег, пользуясь поддержкой и воодушевлением моего партнера, моих дочерей и коллег, - пишет Робинсон. - Я буду бороться с болезнью алкоголизма, которую в течение многих лет считал следствием недостатка воли или дисциплины, а не заболеванием, с которым мое тело не может справиться".

Епископ сообщил "братьям и сестрам во Христе", что поступил в клинику 1 февраля и пробудет в ней до конца месяца.

Большинство верующих и клириков Нью-Гемпшира с удивлением узнали, что их епископ страдал от алкоголизма. "Мы не замечали, чтобы это оказывало какое-то влияние на его служение", - заявил помощник епископа Робинсона пастор Тим Рич.