Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"
Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин
 
 
 
Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"

Центральное Духовное управление мусульман России и Европейских стран СНГ (ЦДУМ) осуждает попытки внести раздор между мусульманами и христианами, предпринимаемые разными силами, в том числе отдельными религиозными деятелями.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в пресс-центре ЦДУМ, соответствующее заявление приняли участники пленума под председательством верховного муфтия ЦДУМ России и европейских стран СНГ Талгата Таджуддина, состоявшегося в пятницу в Уфе.

В мероприятии приняли участие главы региональных мусульманских духовных управлений России, Украины, Молдавии, Эстонии, Латвии и Белоруссии.

В заявлении отмечается, что "в последнее время предпринимаются попытки внести раздор среди христиан и мусульман, и участились "воззвания" с призывом к джихаду".

По оценке ЦДУМ, подобные "обращения кавказских эмиссаров исламского террористического интернационала являются провокацией со стороны непримиримых радикалистов, чья деятельность направлена на максимальную дестабилизацию обстановки во всей мусульманской умме и на срыв проведения в России миротворческой международной конференции "Ислам против терроризма".

Основная цель сил подобных обращений √ попытаться втянуть весь исламский мир в силовое противостояние с международной антитеррористической коалицией, считают в ЦДУМ.

Как поясняется в заявлении, такая позиция направлена "на поддержку стремления к максимальному расширению географии проведения антитеррористической операции". Именно поэтому участились попытки искусственно разделить мировое сообщество на мусульманские страны, "поддерживающие международный терроризм", и "противостоящие этой глобальной угрозе" преимущественно христианские государства, подчеркивается в документе.

"Опыт веков, мудрость поколений, заветы предков и великое наследие взаимопонимания и уважения необходимо беречь во имя мира и спокойствия на Земле", √ говорится в заявлении ЦДУМ.