Новосибирские имамы, осужденные за экстремизм, готовы дойти до Страсбурга
islamrf.ru
Новосибирские имамы, осужденные за экстремизм, готовы дойти до Страсбурга
 
 
 
Новосибирские имамы, осужденные за экстремизм, готовы дойти до Страсбурга
islamrf.ru

Имамы Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Ильхом Меражов и Комил Одилов, осужденные в Новосибирске за причастность к запрещенной судом международной религиозной организации "Нурджулар", готовы отстаивать свою правоту на международном уровне.

"Если суд отклонит нашу жалобу, мы готовы идти в Европейский суд по правам человека", - заявил "Интерфаксу" Меражов. Выступая в прениях сторон в Октябрьском районном суде Новосибирска в четверг, он подчеркнул, что ни следствие, ни суд не представили никаких доказательств ни причастности его и Одилова к организации "Нурджулар", ни фактов, свидетельствующих о существовании этого объединения.

"Нет никой идеологии "Нурджулар", есть ислам. Получается, запрещается распространение ислама", - сказал он на суде, подчеркнув, что занимался исключительно религиозной деятельностью.

Гособвинитель Сергей Агеев заявил агентству, что по-прежнему считает вину подсудимых доказанной и будет просить суд оставить приговор об условном заключении имамов без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Предполагается, что в четверг подсудимые выступят с последним словом, после чего будет определена дата вынесения решения по жалобе.

В отношении Меражова и Одилова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, подсудимые были вовлечены в деятельность "Нурджулар" "в неустановленное время неустановленными лицами". Деятельность организации, как заявляла сторона обвинения, была направлена на исламизацию региона, установление мусульманского правления на основе шариата.

Экстремистским власти посчитали собрание сочинений "Рисале-и Нур" Саида Нурси с комментариями Корана. Книгу признал экстремистской Верховный суд РФ. Имамы ранее пытались обжаловать это решение, но в иске было отказано.

Мировой суд Октябрьского района Новосибирска 27 мая приговорил Меражова и Одилова к одному году лишения свободы условно каждого.

Саид Нурси (1876 - 1960) - мусульманский богослов из Турции, несколько лет живший в России, где служил имамом мечети Костромы. Книгу "Рисале-и-Нур" он написал в тюрьме, куда попал из-за конфликта с турецкими властями.

В 2008 году Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность на территории России международной религиозной организации "Нурджулар", которая проповедует идеи Нурси. Годом ранее Коптевский районный суд Москвы признал русские переводы 14 книг из собрания сочинений Нурси "Рисале-и-Нур" экстремистской литературой.