В Риме открылся праздничный фестиваль под названием Всемирный День молодежи, который Католическая Церковь проводит в рамках торжеств юбилейного 2000 года. В фестивале принимают участие более 1 миллиона представителей молодежных католических организаций и движений и делегатов других христианских вероисповеданий, приехавших из разных стран мира.

Фестиваль продлится до 20 августа, и его программой предусмотрено проведение около 300 массовых мероприятий: экуменических конференций, концертов, выставок, театральных представлений и праздничных шествий.

Сегодня участники фестиваля встречаются с Папой Иоанном Павлом II на площади Латеранской базалики св. Иоанна Крестителя и на площади св. Петра в Ватикане. А завтра 323 кардинала и епископа обратятся к молодежи с приветствием на 32 языках.

Три дня, с 16 по 18 августа, собравшиеся будут принимать участие в семинарах и чтениях, темой которых станет размышление о главных евангельских событиях √ о пришествии Иисуса Христа в мир и Его искуплении грехов человека, а также о путях обретения духа святости и благочестия, которому христиане должны следовать в повседневной жизни.

Но главное событие фестиваля произойдет в субботу 19 августа на поле Тор Вергата, которое расположено в пригороде Рима. Здесь Папа Иоанн Павел II совершит всенощное бдение вместе со всеми участниками фестиваля и обратится к ним с пастырским приветствием и наставлением.