Служба коммуникации ОВЦС МП распространила два заявления, в которых содержится ответ тем в РПЦ, кто воспринимает встречу патриарха Кирилла с Папой Франциском как предательство православной веры и называет предстоящий Всеправославный собор "антихристовым"
Global Look Press
Служба коммуникации ОВЦС МП распространила два заявления, в которых содержится ответ тем в РПЦ, кто воспринимает встречу патриарха Кирилла с Папой Франциском как предательство православной веры и называет предстоящий Всеправославный собор "антихристовым"
 
 
 
Служба коммуникации ОВЦС МП распространила два заявления, в которых содержится ответ тем в РПЦ, кто воспринимает встречу патриарха Кирилла с Папой Франциском как предательство православной веры и называет предстоящий Всеправославный собор "антихристовым"
Global Look Press

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) распространила сегодня два заявления, в которых содержится ответ тем в Русской православной церкви, кто воспринимает встречу патриарха Кирилла с Папой Франциском в Гаване как предательство православной веры и кто называет предстоящий Всеправославный собор "антихристовым". Заявления опубликованы на официальном сайте ОВЦС МП и стали ответом на поступающие в Московский патриархат обращения.

В ОВЦС МП призывают "не поддаваться искушениям лукавого, который стремится внести раздор в церковную среду, старается использовать любой повод, чтобы посеять семена сомнения в сердца людей", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Русская православная церковь и ее патриарх твердо и незыблемо стоят на страже православной веры, ощущают ответственность за судьбу человеческой цивилизации и отстаивают свою позицию перед лицом любых испытаний", - подчеркивают в ОВЦС МП.

Как отмечается в заявлении, посвященном встрече в Гаване, главной ее причиной послужила необходимость дать совместный ответ на преследование христиан, и призыв патриарха и Папы встать на их защиту "оказался чрезвычайно актуален, о чем свидетельствует и тот факт, что ведущие мировые державы вскоре после встречи договорились об установлении перемирия в Сирии".

"Если усилия российских военных в Сирии, помогающих не только христианам, но и представителям других религий, воспринимаются нашими верующими положительно, за них молятся и не ставят под сомнение их православную веру, то почему в факте встречи Святейшего патриарха и Папы Римского видится отступление от православной веры?" - ставят вопрос авторы документа.

Отвечая на слова о необходимости защищать чистоту православия, которые содержатся в ряде писем, в ОВЦС МП указали на то, что патриарх Кирилл "постоянно подчеркивает важность отстаивания православной веры в наше непростое время".

"Отдел внешних церковных связей обращает внимание на то, что великий защитник православия святитель Марк Ефесский, на которого часто ссылаются противники любого соприкосновения с католичеством, признавал факт трагического разделения Восточной и Западной Церквей и верил в возможность восстановления утраченного единства на основе истины православной веры", - сказано в заявлении.

Его авторы отметили также, что патриарх ревностно защищает православную веру и отстаивает интересы Русской церкви в диалоге с инославными, иноверными и неверующими, а уклонение от такого диалога "было бы преступлением перед Господом, повелевшим Своим апостолам идти и учить все народы".

"Если бы апостолы сидели взаперти, избегая любого контакта с иноверными, проповедь Евангелия Христова никогда бы не вышла за пределы Сионской горницы. Гнушение людьми другой веры или иных взглядов уподобляет человека фарисеям, главным опасением которых было: как бы не оскверниться от соприкосновения с теми, кто, с их точки зрения, неправо веровал", - говорится в заявлении.

В ОВЦС МП подчеркнули, что патриарх и Папа не участвовали в каких бы то ни было совместных литургических действиях и не возносили совместных молитв, на встрече не поднимались ни богословские, ни канонические вопросы, переговоры не ставили целью преодоление этих различий и никаких договоренностей по ним принято не было.

Противников предстоящего Всеправославного Собора в ОВЦС МП сравнили с фарисеями

Второе заявление, опубликованное в пятницу на сайте ОВЦС МП, обращено к противникам Всеправославного Собора, который пройдет на Крите 18-27 июня.

"Именно фарисеям, а не апостолам и не святителю Марку Ефесскому уподобляются те горе-"ревнители православия", которые сегодня смущают народ Божий лживыми рассказами о якобы готовящемся антихристовом соборе", - отмечается в документе.

Его авторы подчеркивают, что предстоящий Собор не является "Восьмым Вселенским Собором" и, как ранее заявлял патриарх Кирилл, в отличие от древних Вселенских Соборов он не призван решать вероучительные вопросы, так как они давно решены и не подлежат пересмотру. Он также не призван вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь Церкви, в ее канонический строй.

"Ознакомившись с опубликованными проектами соборных решений, любой заинтересованный член Церкви имеет возможность убедиться, что опасения относительно пересмотра на Соборе церковных правил, как-то: отмена монашества, введение женатого епископата и второбрачия духовенства, сокращение или отмена постов, переход всех поместных Церквей на новый календарь, а также подписание унии с Римско-Католической церковью и объединение с инославными конфессиями - беспочвенны", - сказано в документе.

"Вопреки злонамеренно распространяющимся слухам, в документе "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" никоим образом не утверждается уния с римо-католиками, а инославные сообщества "не именуются равночестными или равноспасительными наряду с Церковью Православной". "Опасения относительно того, что цель документа состоит якобы в утверждении экуменизма как некоего учения, обязательного для всех православных, не имеют под собой никаких оснований", - заявили в ОВЦС МП.

В заявлении указывается на то, что созыв Собора не связан и с влиянием тех или иных политических сил или общемировых процессов, поскольку его подготовка, продолжающаяся с 1961 года, началась и развивалась в совсем иных исторических и политических условиях.

Предметом рассмотрения Собора станут лишь те вопросы, которые в силу исторических причин не получили общепризнанного решения в церковном праве, как, например, вопрос о сотрудничестве в духовном окормлении православных, проживающих за пределами канонических границ поместных Православных церквей, отмечают в ОВЦС МП.

Всеправославный Собор не созывался более тысячи лет и готовится уже более полувека. Все решения на нем будут приниматься консенсусом. У каждой поместной Церкви будет делегация из 24 архиереев, но голос у каждой Церкви будет один. В повестку дня не будут вноситься несогласованные вопросы, а все документы, которые были выработаны при подготовке к Собору, опубликованы для ознакомления.

Ответ противникам патриарха и экуменизма

Оба упомянутых выше заявления стали ответом на обращения противников патриарха Кирилла и экуменизма, которые в последнее время начали активно консолидировать свои силы. В действиях священноначалия РПЦ активисты фундаменталистского крыла Церкви видят угрозу национальной безопасности страны.

Напомним, что месяц назад на сайте "Института высокого коммунитаризма" было опубликовано "Обращение православных граждан России к высшим органам госвласти и церковным иерархам с требованием навести законный порядок".

Лейтмотив этого документа - тревога перед "трагической ситуацией", которая, по мнению авторов, складывается внутри РПЦ. В документе подчеркивается, что ситуация принимает опасный для Церкви и государства характер.

"В этих условиях, - пишут авторы обращения, - мы, православные верующие, граждане России, вынуждены обратиться к высшим органам государственной власти и церковным иерархам с требованием навести законный порядок".

В вводной части документа содержится призыв "всячески распространять данное обращение, подписать его и отправить по указанным адресам". В числе предложенных адресатов - президент РФ Владимир Путин, глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Кроме того, обращение должны получить члены Священного Синода РПЦ и главы епархий.

Как считают авторы Обращения, самую серьезную угрозу для национальной безопасности России представляют собой два события, имевшие место в недавнем прошлом. Это принятый на недавнем Архиерейском соборе РПЦ проект экуменической декларации "Отношения Православной церкви с остальным христианским миром" и совместная декларация, подписанная Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском в ходе встречи в Гаване.