Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян
Moscow-Live.ru
Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян
 
 
 
Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян
Moscow-Live.ru

20 апреля в Москве состоится мемориальный вечер, посвященный столетию геноцида армян. Организаторами мероприятия, которое состоится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, выступили Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской апостольской церкви.

"Вечер станет одним из главных мероприятий, проводимых в Москве накануне памятной даты. На церемонию приглашены представители администрации президента Российской Федерации, правительства Москвы, религиозных конфессий и духовенства, общественные деятели", - говорится в сообщении организаторов, текст которого приводит РИА "Новости".

В рамках мероприятия состоится церемония передачи Центральному музею ВОВ копий архивных документов, посвященных геноциду армян, из собрания ереванского Музея-института геноцида армян, а также откроется фотовыставка "Геноцид армян: российский взгляд".

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля.

В конце XIX - начале XX века в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения называет те события геноцидом.

Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

Государственная дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении".

Недавно Папа Римский Франциск назвал массовое убийство армян в Османской империи "первым геноцидом XX века", приравняв к этому виду деяний "преступления нацизма и сталинизма".