Крестным ходом по ночным улицам Манхэттена завершилась пасхальная заутреня в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка
ruschurchusa.org
Крестным ходом по ночным улицам Манхэттена завершилась пасхальная заутреня в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка Казанский храм в Гаване сразу после открытия стал одним из основных центров культурной жизни русскоязычной общины на Кубе
 
 
 
Крестным ходом по ночным улицам Манхэттена завершилась пасхальная заутреня в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка
ruschurchusa.org
 
 
 
Казанский храм в Гаване сразу после открытия стал одним из основных центров культурной жизни русскоязычной общины на Кубе
eparhii.ru

Крестным ходом по ночным улицам Манхэттена завершилась пасхальная заутреня в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. Полицейские почти на час перекрыли движение автомобилей по прилегающим к храму улицам, чтобы дать православным христианам возможность совершить шествие, часть пути которого пролегала вдоль Центрального парка.

После этого состоялось торжественное служение ранней Божественной литургии, на которой присутствовали несколько сотен верующих. По завершении богослужения в трапезной собора прошло разговение после Великого поста, продолжавшегося семь недель.

Участникам пасхальных торжеств огласили обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, указавшего на важность самосовершенствования. "Нравственное, духовное изменение самого себя является главным залогом и основанием для преображения жизни общества, народа, страны", - говорится в послании предстоятеля Церкви. В своем обращении патриарх также подчеркнул роль в современном мире веры, благодаря которой человек обретает способность "безбоязненно смотреть в лицо любым вызовам времени".

Накануне в интервью ИТАР-ТАСС управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан напомнил, что праздник Светлого Христова Воскресения "един для всех православных юрисдикций - русской, украинской, греческой, румынской и других". "По нашим данным, в США в настоящее время проживает несколько миллионов православных. Храмы периодически посещают более миллиона из них", - отметил он.

Свято-Николаевский собор Нью-Йорка, построенный в 1902 году, является главным храмом Московского патриархата в США. В Светлое Христово Воскресенье позднюю литургию и пасхальную вечерню в нем отслужит архиепископ Юстиниан. Торжественные богослужения продолжатся в течение недели. Как сообщил владыка, на них будет приглашено духовенство Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Праздничные богослужения состоялись в пасхальную ночь и в других православных храмах Нью-Йорка, в том числе в синодальном Знаменском кафедральном соборе РПЦЗ. Литургию отслужили также в Вашингтоне, Сан-Франциско и Тампе (штат Флорида). Патриаршие приходы в США насчитывают 30 храмов, а также одну монашескую общину - обитель Марии Египетской.

Пасхальные богослужения и крестный ход были совершены в единственном на территории Карибского бассейна храме РПЦ в Гаване.

На богослужении, которое возглавил настоятель Казанской церкви священник Димитрий Орехов, присутствовали около 100-150 человек - в основном представители российского дипкорпуса и военного атташата с семьями, соотечественники, проживающие в столице Острова свободы, и интересующиеся русской культурой и православием кубинцы. Кроме того, в пасхальную ночь храм посетило значительно большее, чем раньше, число туристов из РФ.

Храм, живописно расположенный на берегу Гаванской бухты, был открыт и освящен в 2008 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом - ныне Патриархом Московским и всея Руси. Cразу же после открытия храм стал одним из основных центров культурной жизни русскоязычной общины на Кубе, сообщает РИА "Новости".

При храме проводятся занятия в воскресной школе для детей и взрослых, ведутся курсы по изучению русского языка, постоянно действуют библиотека и фотовыставка о православии в современной России, ведется преподавание основ православной культуры.