Митрополит Кирилл
Photo Oikoumene
Митрополит Кирилл Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митрополит Кирилл
Photo Oikoumene
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Yahoo! News
 
 
 
Дым над храмом Рождества Христова в Вифлееме
Yahoo! News

Серьезную озабоченность в связи с ситуацией в Вифлееме вокруг храма Рождества Христова и здания Дома паломника, принадлежащего Русской Православной Церкви, выразил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в письме премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в послании, в частности, говорится, что "у Русской Православной Церкви вызывает тревогу напряженная ситуация в Вифлееме, особенно вокруг храма Рождества Христова, который все еще находится в центре вооруженного противостояния и остается недоступным для паломников".

"Как отмечалось в Заявлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 апреля сего года, √ говорится в послании, √ мы выступаем за отвод всех вооруженных людей от этого места, священного для многих миллионов христиан во всем мире".

В письме также выражается протест против нового ввода израильских войск на территорию паломнической гостиницы, принадлежащей Русской Церкви в Вифлееме, и ставится вопрос о выплате материальной компенсации за нанесенный зданию ущерб.

"Мы вновь призываем обе стороны к возобновлению переговорного процесса, направленного на достижение справедливого мира, о чем возносим молитву Господу", √ говорится в письме митрополита.