Папа Римский Иоанн Павел II
Yahoo! News
Папа Римский Иоанн Павел II Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Yahoo! News
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив сайта "Мир религий"

Создание в России католических епархий не поможет Ватикану осуществить визит Папы Римского в Москву без согласия Русской Православной Церкви (РПЦ). Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью итальянскому журналу "30 джорни" ("30 дней"), текст которого поступил в воскресенье в ИТАР-ТАСС.

Патриарх не исключил возможности приезда Иоанна Павла II в нашу страну как главы государства Ватикан, имеющего дипломатические отношения с Россией. Однако, по древним традициям, напомнил Алексий II, Предстоятель Церкви обязан согласовать свой визит с национальной Церковью. Эта практика была проигнорирована Ватиканом на Украине, напомнил он, в результате визит Папы "не только не способствовал улучшению наших отношений, но вызвал новые разделения в украинском обществе".

Патриарх отметил, что позицию РПЦ, выступившей против односторонних действий Святого престола по созданию собственной епархиальной системы в России, поддержали МИД РФ, российские депутаты, простые граждане. "Можно констатировать очевидное неприятие и осуждение обществом того стиля взаимодействия с РПЦ, которого продолжает придерживаться Ватикан", √ отметил Патриарх. При этом он резко осудил применяемые Римско-Католической Церковью методы обращения россиян в свою веру, допускающие использование неосведомленности людей в вопросах религии и их материальные трудности.