Христиане всего мира отмечают сегодня свой главный праздник √ Воскресение Христово. Пасхальные богослужения прошли во всех православных храмах России. Только в Москве в ночь на 15 апреля в праздничных пасхальных богослужениях приняли участие свыше 120 тысяч человек. Минувшей ночью, впервые в этот день, главное пасхальное богослужениев было совершено в столичном Кафедральном соборе Патриарха Московского и всея Руси - храме Христа Спасителя. Его возглавил Предстоятель РПЦ Алексий II.

Места у ограждения, откуда можно было увидеть пасхальную службу, достались тем, кто пришел в храм еще засветло, передает НТВ. Ближе к полуночи в собор был доставлен огонь, привезенный из Иерусалима. Этот огонь возникает каждый год в Великую субботу накануне Пасхи на месте погребения Иисуса Христа. Христиане верят в его божественное происхождение.

Последний раз католики, протестанты и православные вместе отмечали Пасху 11 лет назад. Календарное совпадение в начале тысячелетия многие сочли хорошим знаком. Папа Римский Иоанн Павел II даже предложил христианам разных конфессий, начиная с этого года всегда праздновать Пасху в один день. Подобную точку зрения высказал и глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Крестный ход √ самая зрелищная часть богослужения. Священники с пением выходят из храма. Патриарх Алексий II просил желающих присоединиться к процессии. Этот обычай √ своеобразное напоминание об евангельском рассказе, повествующем о шествии ко гробу Спасителя жен-мироносиц, впервые узнавших радостную весть о Воскресении Христа.

Появление в храме президента Путина совпало с кульминацией праздничной службы. Он пришел уже после того, как Патриарх многократно провозгласил "Христос Воскрес" и услышал в ответ положенное "Воистину Воскрес".

Поздравляя верующих, президент России сказал, что "православие сыграло особую роль в истории России, в становлении и укреплении государства. Непреходящие христианские ценности стали неотъемлемой частью нашего духовного и культурного наследия".

После семи недель поста праздновать Пасху христиане будут на протяжении всей Светлой седмицы. Каждый из дней последующей недели приравнивается к воскресению.