15 апреля христиане всего мира отмечают один из главных праздников церковного года - Воскресение Христово √ день, в который вспоминается победа жизни над смертью и добра над злом. Пасха у православных, католиков и протестантов в этом году совпадает впервые с 1990 года. Различия в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, а также на отказе христиан западной традиции от правила несовпадения христианской пасхи с еврейской.

Как сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс, - в позапрошлом десятилетии Пасхи совпадали в 1987-м, 1984-м и 1980-м годах. В следующий раз, в соответствии с календарями, христиане вместе отметят этот праздник в 2004 году, затем - в 2007, 2010, 2011, 2014, 2017 гг. и т.д.

Многие считают знаменательным, что в первый год нового века и нового тысячелетия христиане разных конфессий будут праздновать Пасху в один и тот же день. Об этом говорится и в праздничном послании Алексия II.

"Совпадение Пасхи в такой особый год является хорошим знаком, еще одним напоминанием того, что христиане должны искать пути взаимодействия друг с другом", - подчеркивает глава Отдела внешних связей Русской Православной Церкви митрополит Кирилл (Гундяев). При этом он призвал верующих разных конфессий к более активному диалогу друг с другом. "Я глубоко убежден, - сказал митрополит, - что каждый христианин должен воспринимать призыв Христа к единству всего человечества с полной ответственностью. Как это ни тяжело, мы должны искать пути примирения". Митрополит Кирилл также выступил за совместное празднование Пасхи христианами разных конфессий. По его мнению, было бы правильно вернуться к празднованию Пасхи в соответствии с определением I Вселенского собора, которому следует Православная Церковь.

По мнению митрополита Кирилла, православная Пасха в большей степени соответствует Евангелию, поскольку всегда отмечается вслед за еврейской, "после которой, как известно, был распят Христос". В свою очередь глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич подчеркивает, что видит Божий промысел в нынешнем совпадении Пасхи. "Иисус Христос сегодня призывает нас к объединению, все знаки земные и небесные еще раз напоминают, что нам нужно к этому стремиться", - заявил архиепископ.