Общественная палата выяснила, почему сбежала воспитанница приюта при Боголюбовском монастыре
Архив NEWSru.com
Общественная палата выяснила, почему сбежала воспитанница приюта при Боголюбовском монастыре
 
 
 
Общественная палата выяснила, почему сбежала воспитанница приюта при Боголюбовском монастыре
Архив NEWSru.com

Представители Общественной палаты РФ заявляют, что пришли к общей позиции с Русской православной церкви по ситуации вокруг приюта при женском монастыре во Владимирской области, воспитанница которого пожаловалась на жестокое обращение со стороны монахинь.

"Мы сегодня заняли согласованную позицию (с Церковью): церковные вопросы оставить Церкви, всем нам - сосредоточиться на судьбе ребенка", - заявил сегодня журналистам председатель комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его мнению, ситуация, связанная с жалобой воспитанницы приюта при женском монастыре Валентины Перовой, близка к урегулированию. "На мой взгляд, цель достигнута, поскольку есть гарантии того, что девочка будет защищена и выберет тот образ жизни, который сама захочет", - сказал Н. Сванидзе.

Как сообщалось, две воспитанницы приюта при Боголюбовском женском монастыре сбежали оттуда, а одна из них, 16-летняя В.Перова, написала письмо президенту РФ и Патриарху Московскому и всея Руси, в котором пожаловалась на жестокое обращение со стороны монахинь.

Глава комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена отметил, что в настоящее время факты, которые указаны в обращении воспитанницы приюта, проходят этап изучения в следственных органах.

"Те факты, которые были указаны непосредственно в обращении Вали Перовой, сегодня изучаются, в том числе и следственными органами", - сказал А. Кучерена журналистам.

По его словам, в ходе встречи представителей Общественной палаты с воспитанницей приюта удалось выяснить мотивы, которые побудили ее написать такое обращение.

"У нас была в том числе встреча с Валентиной. Ее мотив абсолютно понятен. Она нам объяснила, почему все это произошло. Это произошло потому лишь, что она была недовольна работой некоторых воспитателей", - сказал А. Кучерена.

Вместе с тем он выразил определенный оптимизм по вопросу урегулирования ситуации вокруг В. Перовой: "Я думаю, что эти вопросы будут урегулированы".

Владимирская епархия, в ведении которой находится Боголюбовский женский монастырь, ранее озвучила свою позицию относительно устройства приюта. В частности, представитель епархии высказывал мнение, что монахи должны заниматься духовным попечением о воспитанниках, но в качестве воспитателей должны выступать исключительно светские педагоги.

Что касается работы правоохранительных органов по проверке в Боголюбовском женском монастыре, то доследственная проверка фактов, изложенных в открытом письме В. Перовой, продлится до 19 октября, сообщали ранее в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Генпрокуратуры РФ по Владимирской области.

Напомним, что ранее глава Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда, заявил, что ситуацией, сложившейся вокруг приюта при Боголюбовском женском монастыре Владимирской области, занимается специальная комиссия, назначенная Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. "Члены комиссии уже побывали в монастыре и приюте, побеседовали как со взрослыми, так и с детьми. В настоящий момент работа еще продолжается, и о финальных выводах говорить рано. Хотя уже понятно, что есть факты, вызывающие озабоченность", - сказал он.