Глава и основатель Южно-Китайской Церкви (ЮКЦ) Гон Шенлян
The Voice of the Martyrs
Глава и основатель Южно-Китайской Церкви (ЮКЦ) Гон Шенлян
 
 
 
Глава и основатель Южно-Китайской Церкви (ЮКЦ) Гон Шенлян
The Voice of the Martyrs

Глава и основатель Южно-Китайской Церкви (ЮКЦ) Гон Шенлян был приговорен 10 октября китайским судом к пожизненному заключению, сообщает агентство "Благовест-инфо". Такой приговор был вынесен повторным судом после того, как верховный суд провинции Хэбей отменил смертный приговор Гону и четверым его собратьям по ЮКЦ, вынесенный в декабре 2001 года.

С Гона было снято обвинение в незаконной религиозной деятельности, однако лидер ЮКЦ был признан виновным в изнасиловании и избиениях членов Церкви. Сам Гон отрицает все обвинения, заявляя, что "улики" против него были сфабрикованы силами безопасности Китая, чтобы дать повод для его ареста в апреле 2001 года. По версии обвинения, Гон насиловал женщин своей Церкви и отдавал приказы об избиении несогласных с ним верующих. Двое других лидеров ЮКЦ были приговорены к пожизненному заключению и двое √ к 15 годам тюрьмы за участие в этих избиениях.

В декабре 2001 года Гон и четверо других членов его Церкви были приговорены к смертной казни. Еще 12 членов организации приговорены к разным срокам тюремного заключения, от двух лет до пожизненного. 22 сентября 2002 года верховный суд провинции Хэбей отменил приговор, признавший Гона и четверых его товарищей виновными в "использовании деструктивного культа для подрыва законности", и вынес решение о повторном суде над христианами. Новый процесс начался 9 октября и завершился на следующий день.

По утверждению гонконгской правозащитной организации "Информационный центр прав человека и демократии", у адвокатов Гона не было достаточного времени на подготовку к повторному суду, так как они были извещены о новом слушании меньше чем за неделю до его начала.

Основанная Гоном в 1991 году ЮКЦ объединяла около 50 000 верующих в 10 провинциях. Тем не менее в 2001 году она была закрыта силами безопасности Китая как созданная без санкции властей.