Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня начал трехдневную поездку по Сербии. В аэропорту Белграда его встретили Патриарх Сербский Ириней и представители правительства Сербии
Влада Републике Србије
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня начал трехдневную поездку по Сербии. В аэропорту Белграда его встретили Патриарх Сербский Ириней и представители правительства Сербии
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня начал трехдневную поездку по Сербии. В аэропорту Белграда его встретили Патриарх Сербский Ириней и представители правительства Сербии
Влада Републике Србије

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня начал трехдневную поездку по Сербии. В аэропорту Белграда его встретили Патриарх Сербский Ириней и представители правительства Сербии.

"Чувство искренней радости в связи с тем, что могу вступить на эту землю, близкую русскому сердцу, - сказал патриарх в аэропорту. - Когда русский человек приезжает в Сербию, он чувствует себя как дома. Эти слова отражают историческую, культурную реальность, в основе нашей общности - общая вера, общая система ценностей, отношение к родной земле, к ближним своим. Надеюсь, наши молитвы, наши беседы помогут и дальше идти вперед, открывая наши сердца". Он пожелал сербскому государству, народу мира, благоденствия и спокойствия.

- РПЦ продолжит поддержку сербов в отношении Косово и Метохии - патриарх Кирилл

"Желаю, чтобы патриарх Кирилл ощущал себя как свой среди своих", - в свою очередь отметил Патриарх Ириней.

Значительная часть программы визита связана со 100-летием Первой мировой войны. Московский патриарх освятит отреставрированную часовню на территории Русского некрополя в Белграде, почтит память русских и сербских воинов, откроет в центре Белграда памятник царю Николаю Второму, особо почитаемому в Сербии.

Кульминацией визита станет совместная воскресная литургия двух патриархов в соборе святого Саввы - одном из крупнейших в мире православных храмов.

Делегация Московского патриархата посетит места, связанные с русской эмиграцией. В городе Сремски Карловцы митрополит Иларион - председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата примет участие в открытии мемориальной доски на месте, где располагалась резиденция Русской православной церкви за границей (РПЗЦ) с 1921 по 1944 годы. Памятная доска посвящена главе РПЗЦ митрополиту Антонию (Храповицкому).

В первый день визита патриарха Кирилла подчеркивается его статус особо почетного гостя. В Белградском университете ему вручат диплом почетного доктора (Honoris causa), затем его примет президент Сербии Томислав Николич, а вечером - премьер-министр Александр Вучич и министр иностранных дел Ивица Дачич.

Братские многовековые русско-сербские связи до сих пор неразрывны. Христиане России перечислили Сербской церкви 27 млн рублей для помощи пострадавшим от наводнения на Западных Балканах в мае-июне 2014 года. Неизменно Русская церковь и правительство РФ выражают солидарность сербскому народу в связи с отторжением в 1998 году Косова и Метохии, где расположены древние православные святыни. Прошлой осенью патриарх Кирилл посещал сербский город Ниш - родину византийского императора Константина Великого, в связи с празднованием 1200-летия придания христианству законного статуса.

Русская церковь продолжит поддержку сербов в отношении Косово и Метохии - патриарх Кирилл

Русская православная церковь продолжит поддержку справедливой позиции сербов в отношении Косова и Метохии, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Мы преклоняемся перед мужеством тех сербов, которые, несмотря на угрозу своему существованию, не оставляют землю предков", - сказал патриарх Кирилл в Белградском университете во время вручения ему диплома почетного доктора (Honoris Causa).

Патриарх также отметил, что и в целом Российская Федерация поддерживает позицию Сербии "в проектах ЮНЕСКО, направленных на восстановление православных святынь на этой многострадальной земле".

Патриарх Сербский Ириней поблагодарил Россию за моральную и материальную поддержку. В 2012-2013 году Русская церковь передала Сербской церкви в поддержку Косово и Метохии порядка 400 тысяч евро. Эти средства были собраны в епархиях России, а также благодаря благотворительным концертам хора Сретенского монастыря, который гастролировал в Чикаго, Мюнхене и других городах мира.

Патриарх Кирилл также отметил многовековые братские связи между Россией и Сербией. Он напомнил, что основатель Сербской церкви святитель Савва принял монашество в Русском монастыре на Афоне. В свою очередь, в XIII-XIV веках, "когда Русь находилась под татаро-монгольским игом, сербские правители поддерживали Русский монастырь на Афоне".

"Во времена, когда сербские монастыри подверглись разграблению со стороны османов, в 1550 году царь Иван Грозный обратился с султану Сулейману с призывом гарантировать защиту сербских святынь", - отметил патриарх. А в годы правления Петра I, напомнил он, в Русскую армию входил Сербский гусарский полк, принимавший участие в Полтавской битве и в Прусском походе.

Особенно патриарх Кирилл отметил период Первой мировой войны, когда император Николай II заверил сербских правителей, "что при любом развитии событий Россия поддержит Сербию".

В ходе патриаршего визита в Белград предстоятель РПЦ почтит память сербских и русских воинов, павших во Второй мировой войне.