32% американцев относятся к исламу неодобрительно
Global Look Press
32% американцев относятся к исламу неодобрительно
 
 
 
32% американцев относятся к исламу неодобрительно
Global Look Press

Всего 25% американцев положительно настроены по отношению к исламу, и 32% опрошенных относятся к этой религии неодобрительно. Таковы результаты общенационального опроса, проведенного телеканалом CBS.

Исследование, результаты которого были опубликованы на сайте канала, было призвано показать, каково отношение граждан Америки к внешней политике США по насаждению демократии в странах, где, по мнению руководства Белого дома, существуют тоталитарные режимы.

Интересно, что 70% американцев выступают против попыток Вашингтона трансформировать диктаторские режимы в демократические, а половина граждан Америки считают, что США не следовало участвовать в военном конфликте в Ливии. Только 15% - за насаждение демократии в мире, и 37% уверены, что США поступили правильно, вмешавшись в ливийские дела.

Но 67% американцев одобряют применение военной силы со стороны Вашингтона в таких странах, как Пакистан и Йемен, предположительно, укрывающих террористов. Против этого выступили 22% респондентов, передает РИА "Новости".

Как показал опрос телеканала, большинство американцев (55%) уверены, что угрозу со стороны Ирана, который обвиняют в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, можно сдержать дипломатическими методами. Только 15% респондентов считают, что США следует начать военные действия против Ирана, 17% вообще не видят в нем угрозы.

Одновременно 65% граждан США полагают, что ситуация вокруг ядерной программы КНДР также может быть решена дипломатическим путем. Еще 16% респондентов считают необходимыми военные действия со стороны США в отношении Северной Кореи, и 12% не видят в Пхеньяне угрозы.