Палата лордов
BBC News
Палата лордов
 
 
 
Палата лордов
BBC News

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отверг предложение включить католических епископов и представителей ряда других исповеданий в число депутатов верхней палаты британского парламента √ палаты лордов, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Комиссия по реформе этой палаты, возглавляемая лордом Уэйкхемом, ранее рекомендовала включить в число ее депутатов представителей духовенства основных религий и конфессий Великобритании, включая католических епископов, имамов и раввинов. Однако на прошлой неделе правительство обнародовало так называемый "белый документ" √ официальный проект реформы в первом чтении. В этом проекте упоминания о представителях конфессий отсутствуют.

В течение нескольких веков членами палаты лордов являются пэры, к которым депутатские места переходят по наследству, и 26 англиканских епископов, получающие право заседать в палате в силу своего сана.

Католические прелаты не заседали в палате со времен Реформации. Впрочем, ныне действующее каноническое право Римско-Католической Церкви все равно запрещает священнослужителям занимать должности, связанные с участием в осуществлении светской власти. Несмотря на это, в 1999 году католическая иерархия Англии и Уэльса заявила о своем желании быть представленной в реформированной палате лордов, чтобы "озвучивать нравственное и духовное учение католической Церкви".

Комиссия Уэйкмема рекомендовала расширить представительство в верхней палате парламента, после чего большинство наследных пэров были в прошлом году исключены из числа ее депутатов. Что касается англиканских епископов, то, в соответствии с новым проектом, они по-прежнему будут заседать в палате лордов, но в меньшем количестве √ теперь их там будет не 26, а 16.

По мнению правительства, было бы "непрактично" предоставлять места в палате лордов представителям других исповеданий, поскольку это поставило бы вопрос о том, какая из ранее не представленных в парламенте общин имеет право на такое представительство, а какая √ нет. В частности, считают эксперты, наиболее остро встала бы проблема с "сектами" и другими нетрадиционными религиозными организациями.

"Правительство было бы очень радо найти путь расширения формального представительства других религий и деноминаций, но при этом пришло к выводу о непрактичности такого шага", √ говорится в "белом документе".

В то же время, пишут авторы проекта, к комиссии, отвечающей за назначение пэров в реформированную палату лордов, "будут предъявлены требования учитывать фактор представительства религий и деноминаций".