Гонконгский журнал "Far Eastern Economic Review" опубликовал секретные документы вьетнамской коммунистической партии, требующие принять меры по борьбе с религией. Власти Вьетнама отказались комментировать вопрос о подлинности документов, но отвергли обвинения в том, что преследуют верующих.

В документах говорится об опасности проникновения из-за рубежа вредных религиозных учений, подрывающих коммунистическую идеологию: "Международный империализм использует религию для борьбы с революционным движением".

Как заявило Министерство иностранных дел Вьетнама, правительство неоднократно разъясняло свою позицию по вопросам религии; обвинения в нарушении религиозной свободы искажают действительность.

В докладе Госдепартамента США, распространенном в сентябре, сообщалось о запугивании и арестах вьетнамских христиан и буддистов, отказывающихся вступать в официально разрешенные организации. Неизвестно, будет ли поднят этот вопрос во время приближающегося визита во Вьетнам президента Клинтона, но в его окружении обсуждается возможность посещения президентом богослужения в одном из вьетнамских храмов.