Ватикан, 13 мая 2015 года
Global Look Press
Ватикан, 13 мая 2015 года
 
 
 
Ватикан, 13 мая 2015 года
Global Look Press

Впервые за многие годы присутствие полицейских оказалось гораздо более заметным во время традиционной еженедельной папской аудиенции, которая, как обычно, состоялась на площади Святого Петра в Ватикане в минувшую среду, 13 мая. Служба безопасности Ватикана и итальянская полиции ввели повышенные меры безопасности в связи с возможностью покушения на Папу Римского Франциска, которому угрожают исламисты.

Полиция перекрыла движение автотранспорта на улицах, выходящих на площадь Святого Петра. При входе на площадь посетителей обыскивали и проверяли содержимое их сумок, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства AP.

Меры предосторожности, которые застопорили движение в нескольких римских кварталах близ Ватикана, объяснили как тестовые процедуры, связанные с тем, что сотрудники служб безопасности планируют осуществить ряд мер, направленных на обеспечение безопасности в Юбилейный год, когда в Ватикане ожидается большой наплыв паломников и туристов.

Тем не менее чиновники Римской курии признают, что имели место сообщения об угрозах покушения на Папу Франциске со стороны исламских джихадистов. Однако в ватиканской администрации отметили, что не получали какой-либо конкретной информации о планах террористического акта в Ватикане.