Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР
patriarchia.ru
Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР
 
 
 
Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР
patriarchia.ru

Во вторник в Харбине, куда накануне прибыл в рамках визита в КНР Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоялась встреча предстоятеля РПЦ с вице-губернатором китайской провинции Хэйлуньцзян Сунь Юнбо. В ходе беcеды с патриархом Сунь Юнбо заверил его, что будет оказывать всестороннюю помощь верующим региона, в том числе православным.

"Наша провинция в строгом соответствии с законодательством страны уважает право граждан на свободу вероисповедания, уважает и защищает законные права и интересы всех верующих, в том числе и православных", - заявил вице-губернатор, подчеркнувший, что власти региона будут "всячески содействовать деятельности религиозных общин", сообщает "Интерфакс".

"Мы знаем, что Русская православная церковь работает над подготовкой для Харбина, провинции Хэйлуньцзян, соответствующих студентов и семинаристов (китайцев). В связи с этим хочу выразить Вам благодарность", - заявил Сунь Юнбо, обращаясь к главе РПЦ.

По его словам, патриарх Кирилл на протяжении многих лет лично вносит существенный вклад в продвижение российско-китайских отношений.

"Русская православная церковь поддерживает суверенитет Китая и принципиальную позицию китайского правительства по вопросам, связанным с Тибетом, Синьцзяном и Фалуньгуном (религиозная община, запрещенная в КНР. - Прим. ред.)", - заявил вице-губернатор провинции.

Сунь Юнбо также сообщил, что на Хэйлуньцзян приходится одна десятая производства зерна в стране, и поблагодарил за то, что СССР оказывал существенную поддержку провинции в развитии промышленности.

Сунь Юнбо подчеркнул, что китайские власти внимательно следят за каждым мероприятием, связанным с патриаршим визитом в Китай, и выразил надежду на то, что у патриарха Кирилла и в будущем будет возможность приезжать в Хэйлуньцзян.

В настоящее время Китайская автономная православная церковь не имеет государственной регистрации. Более того, после смерти епископа Шанхайского Симеона в 1965 году эта Церковь лишилась архипастырского руководства, и с 1997 года попечение о ее пастве осуществляется Патриархом Московским и всея Руси.

Харбин является административным центром провинции Хэйлуньцзян в историческом центре русской эмиграции в Китае. Как уже сообщалось, во вторник в Покровском храме города патриарх Кирилл совершил богослужение, на которое не смогли попасть многие из верующих. Они не были допущены в храм местной полицией из-за строгих мер безопасности.