Режиссер Эмир Кустурица получил высшую награду Сербской православной церкви
Global Look Press
Режиссер Эмир Кустурица получил высшую награду Сербской православной церкви
 
 
 
Режиссер Эмир Кустурица получил высшую награду Сербской православной церкви
Global Look Press

Патриарх Сербский Ириней накануне наградил известного сербского режиссера Эмира Кустурицу высшим знаком отличия Сербской православной церкви - орденом Святого Савы первой степени.

Орден вручен Кустурице "за бескорыстный труд и представление сербского народа и православия в мире". В ответ режиссер сказал об особом духовном значении этой награды, которую считает "признанием того, что свою жизнь он посвятил защите сербской идентичности и сохранению сербской традиции и культуры", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградское агентство Бета.

Патриарх Ириней 11 - 13 мая находится в Герцеговине - исторической области в составе государства Босния и Герцеговина. В субботу он посетил деревню Мрконичи - место рождения одного из самых почитаемых сербских святых Василия Острожского.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер и музыкант боснийского происхождения. Родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Его киноработы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, в том числе двумя "Золотыми пальмовыми ветвями" в Каннах (за "Папу в командировке" и "Андеграунд"). Он также является командором французского Ордена искусств и литературы. Как музыкант Кустурица выступает гитаристом группы The No Smoking Orchestra.

В 2011 году в боснийском Вишеграде Кустурица в основном на свои средства начал строительство Каменного города, который станет музейно-туристическим комплексом и декорацией к его будущему фильму по роману "Мост на Дрине".