Профессор Московской духовной академии, известный российский богослов Алексей Осипов заявил, что православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом
taday.ru
Профессор Московской духовной академии, известный российский богослов Алексей Осипов заявил, что православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом По словам профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, с точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессор Московской духовной академии, известный российский богослов Алексей Осипов заявил, что православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом
taday.ru
 
 
 
По словам профессора Московской духовной академии Алексея Осипова, с точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают
osipov.orthodoxy.ru
 
 
 
С профессором Осиповым мог бы, видимо, поспорить директор Ватиканской обсерватории Габриэль Фюнес, назвавший свою статью "Инопланетяне - братья мои"
www.actualidadespacial.cl

Профессор Московской духовной академии, известный российский богослов Алексей Осипов заявил, что православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом.

"С точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают", - заявил сегодня А. Осипов, отвечая на вопрос портала "Интерфакс-Религия".

По его словам, такая позиция основана, во-первых, на том, что упоминание о внеземных формах разумной жизни "отсутствует в Новом завете".

"Во-вторых, в Церкви имелось очень много людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия и святости, и ни один из них никогда не говорил об этом (А. Осипов имеет в виду внеземные цивилизации. - Прим. ред.), хотя об очень многих других вещах они говорили", - заметил собеседник агентства. Этот аргумент имеет "также очень серьезное значение", подчеркнул А.Осипов.

Кроме того, продолжил профессор, современная астрономия, "продвигаясь далеко вглубь Вселенной, до сих пор не нашла ни одной планеты, о которой можно было бы сказать, что там есть жизнь, подобная той, которая есть на Земле". "Есть все основания отрицать существование какой-либо внеземной разумной цивилизации", - подытожил он.

Как отметил А. Осипов, Православная церковь специально не рассматривала этот вопрос, чтобы вынести о нем определенное суждение. В то же время, по его словам, целый ряд богословов, которые занимались вопросом внеземных цивилизаций, пришли к выводу о том, что космический мир слишком богат, и в нем есть явления, которые пока неизвестны. Но с их точки зрения это явления астрономического порядка, а не духовного.

Есть, по словам профессора, и другая точка зрения, которая была высказана, в частности, Серафимом Роузом, "очень известным иеромонахом и заслуживающим всякого уважения аскетом XX века", который сначала изучал восточную философию, "был глубоко вовлечен в поиск истины и после долгих исканий пришел к православию".

Как отметил А. Осипов, С. Роуз допускал существование "духов, которые окружают земную планету и проникают в человеческий мир и даже воздействуют на отдельных людей или какие-то жизненные процессы". "Он говорил, что эти духи, поскольку не могут быть отнесены к духам святым, то есть к ангелам, на церковном языке называются бесами", - заявил собеседник агентства.

Отметим, что свою точку зрения А. Осипов высказал после публикации, посвященной статье главного астронома Римско-католической церкви священника Габриэля Фюнеса, заявившего, что допускает возможность существования жизни на других планетах.

В статье под заголовком "Инопланетяне - братья мои", опубликованной в ватиканской газете "L'Osservatore Romano", он написал, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом.