Тибетские монахи в Красноярске начали строительство буддийской мандалы
Архив NEWSru.com
Тибетские монахи в Красноярске начали строительство буддийской мандалы
 
 
 
Тибетские монахи в Красноярске начали строительство буддийской мандалы
Архив NEWSru.com

Тибетские монахи из монастыря Дрепунг Гоман начали в Красноярске строительство буддийской мандалы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию, полученную в управлении культуры города.

Мандала представляет собой узор, выложенный из разноцветного песка. Согласно буддийским верованиям, мандала призвана очистить пространство, восстановить баланс в природе.

Каждый день с 14 по 20 мая с 14:00 до 18:00 по местному времени монахи на глазах у жителей Красноярска будут создавать мандалу. 20 мая мандала будет разрушена, а песок развеян над Енисеем. Разрушение мандалы подчеркивает непостоянство всего сущего.

Красноярская мандала будет посвящена божеству Авалокитешваре, считающегося одним из учеников Будды и воплощением любви и сострадания ко всем живым существам.

По буддийской традиции, Далай-лама считается живым воплощением на земле именно этого божества, являющегося покровителем Тибета.

В программу пребывания монахов в Красноярске также входит показ тибетских ритуальных танцев, лекции доктора буддийской философии Шивалха Ринпоче и консультации для красноярцев, интересующихся буддизмом.

Основанный в 1416 году Дрепунг Гоман, находится на территории штата Карнатака в Индии и является одним из крупнейших тибетских монастырей. В монастыре действуют религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультеты, слушателями которых являются более 5 тысяч монахов.