Польский епископ, пьянство которого стало причиной ДТП,  отстранен Ватиканом от исполнения своих обязанностей
Gazeta.ru
Польский епископ, пьянство которого стало причиной ДТП,  отстранен Ватиканом от исполнения своих обязанностей
 
 
 
Польский епископ, пьянство которого стало причиной ДТП, отстранен Ватиканом от исполнения своих обязанностей
Gazeta.ru

Польский епископ Анджей Сливиньский, пьянство которого стало причиной серьезного ДТП, отстранен Ватиканом от исполнения своих обязанностей, сообщает РИА "Новости".

Об этом сообщается в коммюнике папского нунция в Польше архиепископа Юзефа Ковальчика, оглашенном накануне. В документе указывается, что это решение было принято "в связи с обстоятельствами ДТП", в котором участвовал Сливиньский.

В прошедшее воскресенье польская дорожная полиция отобрала права у пьяного епископа, после того, как его "Пассат" врезался в две встречные машины. В результате водитель одной из них и его 6-летняя дочка оказались в больнице.

Столь быстрая реакция Ватикана, как оценивают наблюдатели в Варшве, связана с негативным отношением в польском обществе к епископу Сливиньскому, поступки которого не раз выставляли в невыгодном свете иерархов Римско-Католической Церкви в Польше.

Так, в Эльблонге, кредиторы, многие из которых люди отнюдь не богатые, не первый год пытаются вернуть через суд деньги, одолженные подчиненными Сливиньского на строительство епископской курии.

Епископа Сливиньского должны помнить и в московской милиции, которая в сентябре 2000 года несколько суток разыскивала его. Католический иерарх затерялся при пересадке по пути в Иркутск, где он должен был совершить освящение католического кафедрального собора. В Польше забили тревогу, пресса была полна наихудших предположений, в костелах проводились богослужения во имя его спасения. Как оказалось, все это время епископ провел в шереметьевском "Новотеле", о чем подробно рассказали польским журналистам гостиничные бармены.

Отстранение епископа Сливиньского является самым громким скандалом в католическом общине Польши с марта прошлого года. Тогда под давлением Ватикана в отставку был вынужден уйти архиепископ познаньский Юлиуш Пэтц, обвинявшийся в сексуальных домогательствах в отношении семинаристов и молодых ксендзов.