Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по просьбе директора Белоярской атомной электростанции (БАЭС) Олега Сараева согласился освятить энергоблоки и корпуса, сообщает агентство Regions.ru.

Несколько дней назад директор БАЭС обратился к архиепископу с предложением освятить объекты атомной станции. Особое значение руководство "Белоярки" придает предстоящему обряду сейчас, когда на станции возобновляется строительство четвертого энергоблока БН-800. Архиепископ Викентий ответил согласием. Обряд освящения начнется с молебна "на начало доброго дела" на площадке, где будет возводиться новый энергоблок.

Завтра на встречу с трудовым коллективом станции отправятся руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Владимир (Зайцев) и настоятель единственного в Екатеринбурге миссионерского храма при Крестовоздвиженском мужском монастыре иеромонах Флавиан (Матвеев). Священники расскажут сотрудникам о том, что такое православная вера, что означает обряд освящения и зачем он нужен, а также ответят на вопросы работников БАЭС.