В день депортации эстонцев патриарх молился о том, чтобы прошлое не омрачало отношения России и Эстонии
Russian Look
В день депортации эстонцев патриарх молился о том, чтобы прошлое не омрачало отношения России и Эстонии
 
 
 
В день депортации эстонцев патриарх молился о том, чтобы прошлое не омрачало отношения России и Эстонии
Russian Look

В пятницу начался визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию. В его программе - встречи предстоятеля РПЦ с духовенством Эстонской православной церкви Московского патриархата, посещение храмов и монастырей, переговоры с руководством страны.

Прибытие патриарха в Таллин совпало c 72-й годовщиной депортации эстонцев, отмечаемой в республике 14 июня. В столице и других городах Эстонии проходят траурные мероприятия. Патриарх возглавил молебен в таллинском соборе Святого князя Александра Невского. Он выразил надежду на то, что Бог услышит молитвы православных людей России и Эстонии об улучшении связей двух соседних государств и что "тени прошлого" не будут омрачать современные российско-эстонские отношения.

"Будем молиться и просить Господа, чтобы отношения Эстонии с Россией становились лучше. Мы - соседние страны, и там и там присутствует православная церковь, и там и там возносится молитва о властях, и о народе, и о воинстве. Будем же надеяться на то, что молитвы наши Господь услышит и улучшатся отношения между нашими странами и народами с тем, чтобы тени прошлого не омрачали день сегодняшний", - приводит слова главы Русской церкви РИА "Новости".

Обращаясь к верующим после богослужения, патриарх отметил, что Церковь призвана объединять людей и народы, поэтому религиозный фактор очень важен, в том числе для развития добрых отношений между странами и народами.

"Историю сегодня творим мы - не те, кто был до нас. Мы творим историю, и от наших действий, от наших молитв, от нашего целеполагания, от силы нашего нравственного чувства зависит будущее", - убежден патриарх Кирилл.

По данным МИДа Эстонии, в ходе депортации 14 июня 1941 года из Эстонии было выслано в Кировскую и Новосибирскую области России более 10 тысяч человек. В 1949 году, перед началом коллективизации, в Эстонии прошла вторая депортация. Тогда были высланы более 20 тысяч человек.