Старинные иконы, похищенные из России два десятилетия назад, возвращаются на родину
НТВ
Старинные иконы, похищенные из России два десятилетия назад, возвращаются на родину Сегодня самолетом из Германии в Москву будет доставлена икона ХVI века "Сошествие во ад", украденная в июле 1991 года
 
 
 
Старинные иконы, похищенные из России два десятилетия назад, возвращаются на родину
НТВ
 
 
 
Сегодня самолетом из Германии в Москву будет доставлена икона ХVI века "Сошествие во ад", украденная в июле 1991 года
www.icon-art.info

Достоянием России вновь становятся старинные иконы, похищенные и вывезенные из нашей страны за границу в конце ХХ века. Сегодня самолетом из Германии они будут доставлены в Москву, сообщили ИТАР-ТАСС в Росохранкультуре.

Образ "Сошествие во ад" принадлежащей, по оценкам специалистов, Дионисию и его мастерской, был написан в начале ХVI века и происходит из Ферапонтова монастыря. Икона хранилась в Устюженском краеведческом музее Костромской области. В июле 1991 года ее похитили.

В результате совместных действий Росохранкультуры, МИД РФ и Интерпола, икона "Сошествие во ад" была обнаружена в Германии в частной коллекции древнерусских икон. Узнав о криминальной судьбе иконы, коллекционер решил передать ее РФ.

Одновременно в Германии был решен вопрос о возвращении в Россию "Казанской" иконы Божией Матери, похищенной в 1994 году из Богородицкой церкви Светочева гора Костромской области. Образ был задержан таможенными органами Дюссельдорфа в 1996 году.