Австриец Нико Альм добился возможности сняться на права в дуршлаге... - по религиозным убеждениям
oe24.at
Австриец Нико Альм добился возможности сняться на права в дуршлаге... - по религиозным убеждениям Творец Вселенной, по "верованиям" пастафарианистов - Летающий Монстр Спагетти
 
 
 
Австриец Нико Альм добился возможности сняться на права в дуршлаге... - по религиозным убеждениям
oe24.at
 
 
 
Творец Вселенной, по "верованиям" пастафарианистов - Летающий Монстр Спагетти
gstatic.com

Австриец Нико Альм добился права сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове. Тот же, кто сочтет это блажью или станет сомневаться в том, здоров ли психически Нико Альм, должен свои сомнения отвести. Дело в том, что прославившийся теперь на весь мир австриец отстаивает свои религиозные убеждения. Он последователь "религии" пастафарианизма.

Новую "религию" создала пару лет назад группа молодых атеистов во главе с выпускником Орегонского университета Бобби Хендерсоном. Свое "учение" они характеризуют как монотеистическую религию, в которой есть только один истинный бог - Flying Spaghetti Monster (Летающий Монстр Спагетти). В оригинальном звучании "религия" зовется Flying Spaghetti Monsterism, а сокращенно - FSM. Для всякого, кто знаком с техникой приготовления знаменитых макаронных изделий, может быть ясно, что "священным атрибутом" новой религии не случайно стал дуршлаг.

Религия, которую называют шутливой, обрела тем не менее широкую известность в связи с дебатами в американском обществе по поводу необходимости преподавания теории разумного творения (креационизма) в равной мере с эволюционной теорией. Некоторые последователи, называющие себя пастафарианцами, утверждают, что они испытали на себе Макаронное Прикосновение придатка Монстра, сотворившего Вселенную, и что пастафарианизм является единственной истинной религией в мире, сообщает сайт Re@Ligion.

В июне 2005 Бобби Хендерсон послал открытое письмо в министерство образования штата Канзас с требованием, чтобы религии FSM было дано количество часов, равное тому, что дается на изучение теории креационизма и эволюционной теории. Он также предупредил министерство образования о том, что в случае невыполнения требований ему придется прибегнуть к правовым действиям. Вскоре он получил ответы от трех членов министерства образования, в которых была выражена поддержка его запроса. Ответ от четвертого представителя министерства озвучил мнение, что запрос Бобби Хендерсона является серьезным оскорблением, цель которого - высмеять Бога.

Словом, вокруг "шутливой религии" пастафарианизма страсти разгорались далеко не шуточные. Теперь они докатились и до Австрии. Нико Альм счел, что он, как, например, борцы за право фотографироваться на документы в хиджабе, должен отстоять возможность запечатлеть себя на правах в дуршлаге. И это ему удалось. Правда, защитнику пастафарианизма, как и полагается истинному верующему, пришлось пройти через мытарства, непонимание и притеснения.

В истории со своими водительскими правами Нико Альм начал настаивать перед австрийскими властями на том, что дуршлаг является требованием его религии. Тогда австрийские власти потребовали, чтобы он предоставил справку от врача, что он "психологически пригоден" для управления автомобилем, сообщает BBC. Медицинское освидетельствование показало, что Нико психически здоров и способен водить машину. Властям деваться было некуда.

Таким образом, победа Альма в деле о выдаче водительского удостоверения с фотографией в дуршлаге на голове стала своего рода ответом на признание Австрией конфессиональных головных уборов в официальных фотографиях.

Процесс получения удостоверения занял занял 3 года, включая медицинское освидетельствование. На следующем этапе своей борьбы Альм намерен добиться признания пастафарианизма как официальной религии, отмечает BBC.

Между тем, как пишет немецкий журнал Focus, то, что звучит как сатира, как сатира и задумывалось. В ответ на вопрос журнала, что подвигло Альма на все пережитые им перипетии, он ответил: "Главное мое устремление - это демократия".

"Я ярый поборник разделения Церкви и государства. Когда в требованиях к фотографии на документах я прочитал, что на религиозных основаниях допускается исключение из правила о недопустимости фотографирования в головном уборе, я решил "побить" Систему ее же оружием и как бы поставить перед ее лицом зеркало. И не без успеха!" - гордо заявляет Альм.

Журнал "Focus" попытался между тем выяснить, как будет обстоять дело с последователями пастафарианизма в Германии. Как удалось выяснить изданию, те восприняли победу австрийского коллеги с воодушевлением. В ФРГ имеется единственное, официально зарегистрированное отделение "Церкви Летающего Монстра Спагетти". Ее глава Рюдигер Вайда обратился к своим единоверцам ("братьям во Спагетти") со следующим воззванием: "Вы, мои братья и сестры в Германии, Швейцарии и, конечно же, в Австрии! Возьмем пример с Нико! Используем то, чего он добился, для все более широкого признания нашей религии. Потребуем выпускать наши водительские права и паспорта с фотографиями в наших религиозных головных уборах!"

Сам Вайда и еще двое его сторонников уже на это решились. А вот в федеральном министерстве транспорта ответ пока еще не дали. И в Министерстве внутренних дел ФРГ сказали, что, "к сожалению, на этот вопрос так скоро ответить не получится". Но, как стало известно журналу, во внутренней переписке министерских сотрудников ответ уже почти оформился. "И что - действительно необходимо, чтобы Минтранс отреагировал на такое требование????" - говорилось в одном письме. Ответ звучал примерно так: "На мой взгляд, точно - нет. Это было бы расточительно по отношению к кадровым ресурсам! С приветом! Ф."